Alcatel U5 (5044Y) vs Lenovo Legion 2 Pro (512GB/16GB)
vs
| 13 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| 只有数码变焦 |
| EIS:数字图像稳定 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 加速度计传感器 |
| 扬声器 |
| 见下文+6规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Alcatel U5 (5044Y) | Lenovo Legion 2 Pro (512GB/16GB) | |
| 型号 | Alcatel U5 (5044Y) | Legion 2 Pro (512GB/16GB) |
| 其他型号名称 | Alcatel U5 Single-Sim, OT-5044y | Lenovo Legion 2 Pro (L70081) |
| 地区或原产国 |  (欧洲) |  中国 |
| 品牌 | Alcatel | Lenovo |
| 发布日期 | 2017/4/1 | 2021/4/26, 公布日期: 2021/4/8 |
| 厚度 | 10毫米 | 9.9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.8 x 140.7毫米 | 78.5 x 176毫米 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD | AMOLED |
| 英寸 | 5" 英寸 | 6.92" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~68.2% (screen-to-body ratio) | ~82.3% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 480x854像素 | 1080x2460像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 2点 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 196 PPI | 388 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 144Hz |
| 屏幕功能 | 手机规格未注册 | 1300nits[peak] HDR10+ 111% DCI-P3 触摸采样率: 720Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 6.0 Marshmallow | Android 11 |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | ZUI 13 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 四核, 1 处理器: 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 2.84GHz Kryo 680 (单核) 3x 2.42GHz Kryo 680 (三核) 4x 1.8GHz Kryo 680 (四核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-T720 MP2 550Mhz | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | AnTuTu: 809642 (v9) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 1GB LPDDR3 | 16GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 8GB (4GB 可用空间) | 512GB (460GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 高达32GB microSD, microSDHC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 150/50 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 28, 41, 77, 78, 79) |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 2560x1920像素 | 10120x6328像素 |
| 视频录制的主摄像头 | HD (1280x720) 30 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | 两个相机上的闪光灯LED | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | 手机规格未注册 | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 25mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1µm pixel |
| 自动对焦 | 不兼容 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 1600x1200像素 | 7680x5720像素 |
| 视频录制前置摄像头 | HD (1280x720) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 闪光LED | 不兼容 |
| F 光圈 | 手机规格未注册 | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 24mm(镜头) |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 | 带有双扬声器的立体声 Dolby Atmos |
| 降噪 | 不兼容 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM (RDS) | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | 手机规格未注册 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | 手机规格未注册 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0 | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| GPS | 辅助GPS, 地理标记 | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS, GALILEO, 北斗定位, QZSS |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(可拆卸电池) TLi020F1 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2050 mAh | 5500 mAh |
| 充电器,瓦特 | 电缆充电 | 90W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 手机规格未注册 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.99W/kg (头), 1.5W/kg (身体) | 手机规格未注册 |