Apple iPhone 12 mini (256GB) vs Xiaomi 12S Ultra (256GB/12GB)
vs
| 28 个共同点 设备之间 |
| Dolby Vision/HDR10 / Dolby Vision/HDR10+ |
| 双LED闪光灯 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / LDAF/PDAF 激光/相位检测自动对焦 |
| OIS:光学图像稳定 |
| BSI 传感器 |
| HDR照片/视频上的两款相机 |
| (前置) 4K UHD (3840x2160) |
| 见下文+21规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| iPhone 12 mini (256GB) | Xiaomi 12S Ultra (256GB/12GB) | |
| 型号 | iPhone 12 mini (256GB) | 12S Ultra (256GB/12GB) |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  (全球,国际) |
| 品牌 | Apple | Xiaomi |
| 发布日期 | 2020/10/13 | 2022/7/9, 公布日期: 2022/7/4 |
| 厚度 | 7.4毫米 | 9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 64.2 x 131.5毫米 | 74.97 x 163.17毫米 |
| 重量 | 133克 | 225克 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 铝制机身,前玻璃,皮革后面板 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super Retina XDR OLED | AMOLED |
| 英寸 | 5.4" 英寸 | 6.73" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~84.8% (screen-to-body ratio) | ~89.4% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2340像素 (19.5:9) | 1440x3200像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 477 PPI | 521 PPI |
| 颜色 | 16百万 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | Ceramic Shield | 康宁大猩猩玻璃Victus |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | iOS 14 | Android 12 |
| 固件更新 | iOS 26 | Android 13 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | MIUI 13 / 14 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 六核, 2个处理器: 2x 3.1GHz Firestorm (双核) 4x 1.8GHz Icestorm (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (单核) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (四核) |
| GPU显卡 | Apple GPU MP4 | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 4GB LPDDR4X | 12GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 256GB (242GB 可用空间) NVMe (SSD) | 256GB (218GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 5000/1024 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4000x3000像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 60 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.6 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 23mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/1" 英寸 |
| 像素大小 | 1.4µm pixel | 1.6µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 1080p@240fps | 4K@60fps 1080p@480fps Sony IMX989 Leica optics |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头 | (前置双摄像头) 1200万像素 30.000002万像素 SL 3D | 3200万像素 |
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.4 (aperture) |
| 焦距镜头 | 23mm(镜头) | 25mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 1/3.6" 英寸 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 0.7µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 Dolby Atmos | 立体声 24-bit/192kHz Tuned by Harman Kardon |
| 降噪 | 3 个麦克风 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MPEG4, H.265, H.264, MOV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, AAX+, AIFF | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 专有连接器 | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 专有音频输出 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 输出所有者 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2227 mAh | 4860 mAh |
| 充电器,瓦特 | 20W 用线快速充电 USB PD 2.0(通过USB给其他设备充电) | 67W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 12W 无线充电(Qi无线) | 50W 无线充电(Qi无线) 10W 反向无线充电 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.99W/kg (头), 0.99W/kg (身体) | 手机规格未注册 |