Apple iPhone 6S Plus (64GB) vs Samsung Galaxy A05 (SM-A055M/DS 128GB/4GB)
vs
| 23 个共同点 设备之间 |
| 60Hz |
| 16百万 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| BSI 传感器 |
| HDR照片/视频上的两款相机 / 在两个照相机的HDR照片 |
| 4G LTE-A |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| iPhone 6S Plus (64GB) | Galaxy A05 (SM-A055M/DS 128GB/4GB) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |   (拉美), 巴西 |
| 品牌 | Apple | Samsung |
| 发布日期 | 2015/9/25, 公布日期: 2015/9/9 | 2023/10/15, 公布日期: 2023/9/25 |
| 厚度 | 7.3毫米 | 8.8毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 77.9 x 158.2毫米 | 78.2 x 168.8毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD IPS LED-Backlit | TFT PLS |
| 英寸 | 5.5" 英寸 | 6.7" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~67.7% (screen-to-body ratio) | ~82.1% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x1920像素 (16:9) | 720x1600像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 401 PPI | 262 PPI |
| 防刮屏幕 | 蓝宝石玻璃 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | iOS 9.0 | Android 13 |
| 固件更新 | iOS 15 | Android 15 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | One UI Core 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 64bit: Apple A9 (APL1022) (16nm) | 64bit: MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU处理器 | 双核, 1 处理器: 2x 1.84GHz Twister (双核) | 八核, 2个处理器: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (双核) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (六核) |
| GPU显卡 | PowerVR GT7600 (6-core, 650MHz) | ARM Mali-G52 MC2 (1GHz) |
| 基准(benchmark) | Basemark OS II: 2261 (2.0) | AnTuTu: 185161 (v10) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 2GB LPDDR4 | 4GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 64GB (55GB 可用空间) NVMe (SSD) | 128GB (103GB 可用空间) eMMC 5.1 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 (專用插槽) |
| 下载速度/上传速度 | 300/50 Mbps | 300/150 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800/1700/1900/2100 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 5G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡数据网络 | 不兼容 | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头 | 1200万像素 | (双摄像头) 5000万像素 200万像素深度传感器 f/2.4 |
| 主摄像头分辨率 | 4608x2592像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 29mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 1/3" 英寸 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.22µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 1080p@30/60fps 720p@120fps |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | HD (1280x720) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 31mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 | 单声道声音(非立体声) |
| 降噪 | 2 个麦克风 | 2 个麦克风 |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MPEG4, H.264, H.265, MOV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, AAC, eAAC, M4A | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 专有连接器 | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | 输出所有者 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2750 mAh | 5000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 电缆充电 | 25W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 24小时 (1天) | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 1.12W/kg (头), 1.14W/kg (身体) | 0.7W/kg (头), 0.99W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.93W/kg (头), 0.98W/kg (身体) | 手机规格未注册 |