Apple iPhone SE 2022 (128GB) vs Samsung Galaxy Note 20 (SM-N980F/DS)
vs
| 31 个共同点 设备之间 |
| 60Hz |
| 16百万 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / PDAF两个相机上的相位检测自动对焦 |
| OIS:光学图像稳定 |
| BSI 传感器 |
| HDR照片/视频和HDR照片在前面照相机 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| f/1.8 (aperture) |
| 见下文+24规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| iPhone SE 2022 (128GB) | Galaxy Note 20 (SM-N980F/DS) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  (全球,国际) |
| 品牌 | Apple | Samsung |
| 发布日期 | 2022/3/18, 公布日期: 2022/3/8 | 2020/8/21, 公布日期: 2020/8/5 |
| 厚度 | 7.3毫米 | 8.3毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 67.3 x 138.4毫米 | 75.2 x 161.6毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD IPS LED-Backlit | Super AMOLED Plus |
| 英寸 | 4.7" 英寸 | 6.7" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~65.4% (screen-to-body ratio) | ~89.2% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 750x1334像素 (16:9) | 1080x2400像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 326 PPI | 393 PPI |
| 防刮屏幕 | 防刮玻璃 | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 60Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | iOS 15 | Android 10 |
| 固件更新 | iOS 26 | Android 13 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | One UI 2.5 / 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 64bit: Apple A15 Bionic (5nm) | 64bit: Samsung Exynos 990 (7nm) |
| CPU处理器 | 六核, 2个处理器: 2x 3.23GHz Avalanche (双核) 4x 1.82GHz Blizzard (四核) | 八核, 3个处理器: 2x 2.73GHz Mongoose M5 (双核) 2x 2.5GHz ARM Cortex-A76 (双核) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (四核) |
| GPU显卡 | Apple GPU (4-Core) | ARM Mali-G77 MP11 (800MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 4GB LPDDR4X | 8GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 128GB (109GB 可用空间) NVMe (SSD) | 256GB (221GB 可用空间) UFS 3.0 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 2000/316 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4000x3000像素 | 4032x3024像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 60 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | 四LED闪光灯摄像头 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.8µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| Zoom | 只有数码变焦 | 数字和光学变焦 |
| Face/smile detection | 面部检测, 微笑检测 | 面部检测, 微笑检测 |
| HDR | HDR照片/视频和HDR照片在前面照相机 | HDR照片/视频上的两款相机 |
| 其他相机信息 | 1080p@240fps | 4K@60fps 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 3072x2304像素 | 3872x2592像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/3.2" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.22µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 | 立体声 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| 降噪 | 3 个麦克风 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 专有连接器 | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 专有音频输出 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 输出所有者 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2018 mAh | 4300 mAh |
| 充电器,瓦特 | 20W 用线快速充电 | 25W 用线快速充电 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 7.5W 无线充电(Qi无线) | 15W 无线充电(Qi无线/PMA) 4.5W 反向无线充电 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 1.2W/kg (头), 1.19W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.98W/kg (头), 0.99W/kg (身体) | 0.359W/kg (头), 1.366W/kg (身体) |