Apple iPhone XR (128GB) vs Asus Zenfone 8 (256GB/16GB)
比较 Asus Zenfone 8 X Apple iPhone XR (128GB) 07个优点
6.1"
IPS
828x1792
1200
MP
708mp
3GB
RAM
六核
vs
26个优点 Asus Zenfone 8 (256GB/16GB) 比较 Apple iPhone XR X
5.9"
1200mp
16GB
(不可拆卸电池)
+NVMe (SSD)个优势
最快的写入和读取存储。
vsUFS 3.1
+8.3毫米7%
稀释剂
vs8.9毫米
+6.1"3%
更大的屏幕
vs5.9"
+四LED闪光灯摄像头个优势
vsLED闪光灯
+3D人脸识别(面部解锁)个优势
传感器帮助你使用设备
vs2D人脸识别(面部解锁)
+晴雨表个优势
传感器帮助你使用设备
vs不兼容
+无线充电(Qi无线)个优势
无线充电是为电池充电的另一种方法。
2.25GHz 64bit 六核 (7nm)vs+2.84GHz 64bit 八核 (5nm)48%
更强大的处理器,可以更快地打开您的应用程序。
3GB LPDDR4Xvs+16GB LPDDR54倍
128GB (116GB 可用空间)vs+256GB (228GB 可用空间)97%
更多应用程序和文件的内部存储。
194克vs+169克15%
更轻的
TFT LCD IPS LED-Backlitvs+Super AMOLED个优势
Super AMOLED屏幕更明亮,更生動。
不兼容vs+HDR10+个优势
HDR10+顯示屏提供鮮豔的色彩和更多細節
60Hzvs+120Hz100%
828x1792像素vs+1080x2400像素75%
更高分辨率的屏幕
324 PPIvs+446 PPI38%
由于每英寸像素数 (PPI) 更高,因此文本、图像和视频的显示更加清晰
(后) 1200万像素vs+(双摄像头) 6404万像素 + 1200万像素5倍
更高分辨率的主摄像头
1/2.55" 英寸vs+1/1.73" 英寸47%
更大的传感器相机可让您拍摄具有更好深度的照片。
(前置) 708万像素vs+(前置) 1200万像素70%
更高分辨率的辅助摄像头,可拍摄照片和自拍
4K UHD (3840x2160)vs+8K UHD (7680x4320)3倍
使用主摄像头录制视频时图像质量更高
(前置) Full HD (1920x1080)vs+(前置) 4K UHD (3840x2160)3倍
使用辅助摄像头录制视频时图像质量更高
2300000 apps (App Store)vs+3500000 apps (Google Play Store)52%
更多應用可供下載和使用
4G LTE-Avs+5G SA/NSA个优势
5G SA/NSA是更新,更快的。
(4G LTE-A) 1024 Mbpsvs+(5G SA/NSA) 2000 Mbps95%
上網衝浪和下載文件更快
2942 mAhvs+4000 mAh36%
15Wvs+30W100%
更大的充电器功率(瓦)可以更快地为电池充电
1个插槽(单卡)vs+2个插槽(双SIM卡)个优势
您可以在同一设备上拥有更多移动运营商。
专有音频输出vs+3.5毫米音频插孔个优势
3.5 毫米插孔尺寸的耳机更常见,在商店中很容易找到
不兼容vs+FM个优势
收音机可让您收听歌曲和体育节目
802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6]个优势
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] 更新更快
5.0 + A2DP/LEvs+5.2 + A2DP/LE个优势
蓝牙 5.2 + A2DP/LE 更新更快
USB 2.0 专有连接器vs+Type-C个优势
可逆连接器,您可以通过任何方式插入USB-C电缆; 双方都一样。
27 个共同点 设备之间
铝制机身,前后玻璃
16百万
只有数码变焦
PDAF 相位检测自动对焦
OIS:光学图像稳定 / OIS (4轴):光学图像稳定
BSI 传感器
HDR照片/视频上的两款相机
见下文+20规格及更多
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表
📱 模型规格
iPhone XR (128GB)Asus Zenfone 8 (256GB/16GB)
型号iPhone XR (128GB)Zenfone 8 (256GB/16GB)
地区或原产国(全球,国际)
(全球,国际)
(全球,国际)
品牌AppleAsus
外形尺寸(长x 宽)75.7 x 150.9毫米68.5 x 148毫米
建筑,制造材料铝制机身,前后玻璃铝制机身,前后玻璃
水保护等IP67认证:防尘防水1米和30分钟IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟
📲 显示器和图形系统
显示器类型TFT LCD IPS LED-BacklitSuper AMOLED
英寸6.1" 英寸5.9" 英寸
屏幕比例~80% (screen-to-body ratio)~82.9% (screen-to-body ratio)
屏幕分辨率828x1792像素 (19.5:9)1080x2400像素 (20:9)
Touchscreen电容式 多点触控 10点电容式 多点触控 10点
PPI(每英寸的像素)324 PPI446 PPI
防刮屏幕防刮玻璃康宁大猩猩玻璃Victus
刷新率显示60Hz120Hz
屏幕功能625nits[typ]
Oleophobic coating screen
700nits[typ], 1100nits[peak]
HDR10+
Always-On Display
🤖 操作系统(OS)
系统版本iOS 12Android 11
固件更新iOS 18Android 13
用户界面手机规格未注册ZenUI 8 / 9 / 10
⚙️ 处理器
芯片组(主板)64bit: Apple A12 Bionic (7nm)64bit: Qualcomm Snapdragon 888 (SM8350) (5nm)
CPU处理器六核, 2个处理器:
2x 2.25GHz Vortex (双核)
4x 1.6GHz Tempest (四核)
八核, 3个处理器:
1x 2.84GHz Kryo 680 (单核)
3x 2.42GHz Kryo 680 (三核)
4x 1.8GHz Kryo 680 (四核)
GPU显卡Apple GPU (4-Core)Qualcomm Adreno 660 (840MHz)