Apple iPhone XS (64GB) vs Samsung Galaxy A03 (SM-A035M/DS 64GB)
vs
| 23 个共同点 设备之间 |
| 4GB LPDDR4X / 4GB LPDDR4 |
| 60Hz |
| 16百万 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| HDR照片/视频上的两款相机 / 在两个照相机的HDR照片 |
| f/1.8 (aperture) |
| (前置) Full HD (1920x1080) |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| iPhone XS (64GB) | Galaxy A03 (SM-A035M/DS 64GB) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |     (拉美), 巴西, 智利, 哥伦比亚 |
| 品牌 | Apple | Samsung |
| 发布日期 | 2018/9/21, 公布日期: 2018/9/12 | 2022/1/21, 公布日期: 2021/11/26 |
| 厚度 | 7.7毫米 | 9.1毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 70.9 x 143.6毫米 | 75.9 x 164.2毫米 |
| 建筑,制造材料 | 不锈钢机身,前后玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | TFT PLS |
| 英寸 | 5.8" 英寸 | 6.5" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~81.1% (screen-to-body ratio) | ~81.8% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1125x2436像素 (19.5:9) | 720x1600像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 463 PPI | 270 PPI |
| 防刮屏幕 | 防刮玻璃 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 625nits[typ] Dolby Vision/HDR10 Oleophobic coating screen | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | iOS 12 | Android 11 |
| 固件更新 | iOS 18 | Android 13 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | One UI Core 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 64bit: Apple A12 Bionic (7nm) | 64bit: Unisoc Tiger T606 (12nm) |
| CPU处理器 | 六核, 2个处理器: 2x 2.25GHz Vortex (双核) 4x 1.6GHz Tempest (四核) | 八核, 2个处理器: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A75 (双核) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (六核) |
| GPU显卡 | Apple GPU (4-Core) | ARM Mali-G57 MC1 (650MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内部存储器 | 64GB (54GB 可用空间) NVMe (SSD) | 64GB (47GB 可用空间) eMMC 5.1 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 (專用插槽) |
| 下载速度/上传速度 | 1024/150 Mbps | 150/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 5G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 4G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡数据网络 | 不兼容 | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4000x3000像素 | 8000x6000像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 60 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | 四LED闪光灯摄像头 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 28mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.4µm pixel | 1.12µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
| 其他相机信息 | 1080p@240fps | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 32mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.12µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 | 单声道声音(非立体声) |
| 降噪 | 3 个麦克风 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MPEG4, H.265, H.264, MOV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, AAX+, AIFF | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 专有连接器 | MicroUSB 2.0 |
| 音频输出 | 专有音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | 输出所有者 | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| GPS | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS, GALILEO, QZSS | 辅助GPS, 地理标记 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2658 mAh | 5000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 15W 用线快速充电 USB PD 2.0(通过USB给其他设备充电) | 7.75W (5V/1.55A) 电缆充电 |
| 无线充电 | 无线充电(Qi无线) | 不兼容 |
| 通话时间 | 20小时 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 键盘 | 不兼容 | 不兼容 |
| 其他性能 | • 颜色: Space Gray, Silver, Gold • Lightning to 3.5mm headphone jack adapter included • Apple Pay • AirDrop, iCloud, FaceTime, Siri • Face ID | • 颜色: Black, Blue, Red |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 0.55W/kg (头), 1.16W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |