Asus Zenfone 8 (256GB/16GB) vs Lenovo ZUK Z2 (Z2131 32GB)
比较 Lenovo ZUK Z2 X Asus Zenfone 8 (256GB/16GB) 27个优点
5.9"
1200mp
16GB
vs
05个优点 Lenovo ZUK Z2 (Z2131 32GB) 比较 Asus Zenfone 8 X
5"
LTPS
1080x1920
MP
800mp
3GB
RAM
四核
mAh
(不可拆卸电池)
+2.84GHz 64bit 八核 (5nm)63%
更强大的处理器,可以更快地打开您的应用程序。
vs2.15GHz 64bit 四核
+16GB LPDDR54倍
vs3GB LPDDR4
+256GB (228GB 可用空间)10倍
更多应用程序和文件的内部存储。
vs32GB (21GB 可用空间)
+Super AMOLED个优势
vsLTPS LCD
+1080x2400像素25%
更高分辨率的屏幕
vs1080x1920像素
+446 PPI1%
由于每英寸像素数 (PPI) 更高,因此文本、图像和视频的显示更加清晰
vs441 PPI
+5.9"18%
更大的屏幕
vs5"
更高分辨率的主摄像头
vs(后) 1300万像素
+OIS (4轴):光学图像稳定个优势
图像稳定功能可防止照片模糊,并有助于录制动态视频
vsEIS:数字图像稳定
vsHDR照片只有主相机
+1/1.73" 英寸50%
更大的传感器相机可让您拍摄具有更好深度的照片。
vs1/2.6" 英寸
+f/1.8 (aperture)22%
相机的光圈开口(光圈)F 值最小,拍摄的照片曝光效果更好。
vsf/2.2 (aperture)
+(前置) 1200万像素50%
更高分辨率的辅助摄像头,可拍摄照片和自拍
vs(前置) 800万像素
+8K UHD (7680x4320)3倍
使用主摄像头录制视频时图像质量更高
vs4K UHD (3840x2160)
+(前置) 4K UHD (3840x2160)3倍
使用辅助摄像头录制视频时图像质量更高
vs(前置) Full HD (1920x1080)
+Android 13个优势
Android 13較新且更安全
vsAndroid 7.0 Nougat
+5G SA/NSA个优势
5G SA/NSA是更新,更快的。
vs4G LTE-A
+(5G SA/NSA) 2000 Mbps6倍
上網衝浪和下載文件更快
vs(4G LTE-A) 300 Mbps
+2D人脸识别(面部解锁)个优势
传感器帮助你使用设备
+4000 mAh14%
vs3500 mAh
+FM个优势
收音机可让您收听歌曲和体育节目
+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6]个优势
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] 更新更快
vs802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]
+5.2 + A2DP/LE个优势
vs4.1 + A2DP
+NFC个优势
+康宁大猩猩玻璃Victus个优势
Protection against scratches on the screen lets you carry your phone with your keys
+IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟个优势
Protection against water allows you talk to your friends in the rain, for example
169克vs+149克13%
更轻的
8.9毫米vs+8.5毫米5%
稀释剂
传感器帮助你使用设备
不兼容vs+UV辐射传感器个优势
不兼容vs+DLNA个优势
22 个共同点 设备之间
16百万
LED闪光灯
只有数码变焦
PDAF 相位检测自动对焦
电容式
多点触控
环境光传感器
见下文+15规格及更多
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表
📱 模型规格
Asus Zenfone 8 (256GB/16GB)Lenovo ZUK Z2 (Z2131 32GB)
型号Zenfone 8 (256GB/16GB)ZUK Z2 (Z2131 32GB)
地区或原产国(全球,国际)
(全球,国际)
(全球,国际)中国
(全球,国际), 中国
品牌AsusLenovo
外形尺寸(长x 宽)68.5 x 148毫米68.9 x 141.7毫米
建筑,制造材料铝制机身,前后玻璃手机规格未注册
📲 显示器和图形系统
显示器类型Super AMOLEDLTPS LCD
英寸5.9" 英寸5" 英寸
屏幕比例~82.9% (screen-to-body ratio)~70.6% (screen-to-body ratio)
屏幕分辨率1080x2400像素 (20:9)1080x1920像素
Touchscreen电容式 多点触控 10点电容式 多点触控
PPI(每英寸的像素)446 PPI441 PPI
刷新率显示120Hz手机规格未注册
屏幕功能700nits[typ], 1100nits[peak]
HDR10+
Always-On Display
手机规格未注册
🤖 操作系统(OS)
系统版本Android 11Android 6.0.1 Marshmallow
固件更新Android 13Android 7.0 Nougat
用户界面ZenUI 8 / 9 / 10手机规格未注册
⚙️ 处理器
CPU处理器八核, 3个处理器:
1x 2.84GHz Kryo 680 (单核)
3x 2.42GHz Kryo 680 (三核)
4x 1.8GHz Kryo 680 (四核)
四核, 2个处理器:
2x 2.15GHz Kryo (双核)
2x 1.6GHz Kryo (双核)
GPU显卡Qualcomm Adreno 660 (840MHz)Qualcomm Adreno 530 624Mhz