Asus Zenfone 8 (256GB/16GB) vs Tecno Pova 2 (128GB)
vs
| 24 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 |
| HDR照片/视频上的两款相机 / 在两个照相机的HDR照片 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 2D人脸识别(面部解锁) |
| 见下文+17规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Asus Zenfone 8 (256GB/16GB) | Tecno Pova 2 (128GB) | |
| 型号 | Zenfone 8 (256GB/16GB) | Pova 2 (128GB) |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  (全球,国际) |
| 品牌 | Asus | Tecno |
| 发布日期 | 2021/5/13, 公布日期: 2021/5/12 | 2021/6/3 |
| 厚度 | 8.9毫米 | 9.6毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 68.5 x 148毫米 | 78.8 x 173.3毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | TFT LCD IPS |
| 英寸 | 5.9" 英寸 | 6.9" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~82.9% (screen-to-body ratio) | ~82.8% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2400像素 (20:9) | 1080x2460像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 446 PPI | 389 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃Victus | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 700nits[typ], 1100nits[peak] HDR10+ Always-On Display | 480nits[typ] |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 11 | Android 11 |
| 固件更新 | Android 13 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | ZenUI 8 / 9 / 10 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 2.84GHz Kryo 680 (单核) 3x 2.42GHz Kryo 680 (三核) 4x 1.8GHz Kryo 680 (四核) | 八核, 2个处理器: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (双核) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (六核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) | ARM Mali-G52 MC2 1Ghz |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 16GB LPDDR5 | 6GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 256GB (228GB 可用空间) UFS 3.1 | 128GB (107GB 可用空间) eMMC 5.1 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 300/150 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 10120x6328像素 | 8000x6000像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | 2K UHD (2560x1440) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 四LED闪光灯摄像头 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 手机规格未注册 |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS (4轴):光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
| 其他相机信息 | 4K@120fps 1080p@240fps 720p@480fps | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.5 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 28mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.22µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 32-bit/384kHz | 支持 |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 4000 mAh | 7000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 30W 用线快速充电 5W 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) | 18W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |