Fairphone 6 vs OnePlus 10T (256GB/16GB)
vs
最好的(更好的?)手机是哪一个?Phone888的评选当选者是 摩托罗拉Fairphone 6
| 33 个共同点 设备之间 |
| 256GB (220GB 可用空间) |
| UFS 3.1 |
| 120Hz |
| 1十亿 |
| 双LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF在后面照相机和自动对焦前面照相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| 见下文+26规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Fairphone 6 | OnePlus 10T (256GB/16GB) | |
| 改变设备型号 | ||
| 型号 | Fairphone 6 | 10T (256GB/16GB) |
| 其他型号名称 | Fairphone (Gen. 6) | OnePlus 10T 5G CPH2415 |
| 地区或原产国 |   (欧洲), (全球,国际) |  (全球,国际) |
| 品牌 | Fairphone | OnePlus |
| 发布日期 | 2025/6/25 | 2022/8/6, 公布日期: 2022/8/3 |
| 厚度 | 9.6毫米 | 8.8毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 73.3 x 156.5毫米 | 75.4 x 163毫米 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | LTPO OLED | Fluid AMOLED |
| 英寸 | 6.31" 英寸 | 6.7" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~83.7% (screen-to-body ratio) | ~87.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1116x2484像素 (20:9) | 1080x2412像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 432 PPI | 394 PPI |
| 颜色 | 1十亿 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃7i | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | 880nits[typ], 1400nits[peak] | HDR10+ Always-On Display 触摸采样率: 360Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 15 | Android 12 |
| 固件更新 | Android 16 | Android 13 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | OxygenOS 13 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 2.5GHz ARM Cortex-A720 (单核) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A720 (三核) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A520 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (单核) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 810 (1GHz) | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 8GB LPDDR5 | 16GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 3.1 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 高达2TB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 3000/1024 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.6 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 24mm(镜头) |
| 像素大小 | 1µm pixel | 1µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/2.4 (aperture) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 | 带有双扬声器的立体声 24-bit/192kHz |
| 降噪 | 2 个麦克风 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 4415 mAh | 4800 mAh |
| 充电器,瓦特 | 30W 用线快速充电 | 150W 用线快速充电 带线反向充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.49W/kg (头), 1.39W/kg (身体) | 手机规格未注册 |