HTC Desire 500 (506e) vs Asus Zenfone 8 (256GB/16GB)
vs
| 20 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| BSI 传感器 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 见下文+13规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| HTC Desire 500 (506e) | Asus Zenfone 8 (256GB/16GB) | |
| 型号 | Desire 500 (506e) | Zenfone 8 (256GB/16GB) |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  (全球,国际) |
| 品牌 | HTC | Asus |
| 发布日期 | 2013/8/1, 公布日期: 2013/9/1 | 2021/5/13, 公布日期: 2021/5/12 |
| 厚度 | 9.9毫米 | 8.9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 66.9 x 131.8毫米 | 68.5 x 148毫米 |
| 建筑,制造材料 | 手机规格未注册 | 铝制机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD | Super AMOLED |
| 英寸 | 4.3" 英寸 | 5.9" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~59.7% (screen-to-body ratio) | ~82.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 480x800像素 (5:3) | 1080x2400像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 217 PPI | 446 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 康宁大猩猩玻璃Victus |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 700nits[typ], 1100nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 4.1.2 Jelly Bean | Android 11 |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | Android 13 |
| 用户界面 | HTC Sense 5.0 UI | ZenUI 8 / 9 / 10 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 四核, 1 处理器: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 2.84GHz Kryo 680 (单核) 3x 2.42GHz Kryo 680 (三核) 4x 1.8GHz Kryo 680 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 203 (400MHz) | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 1GB LPDDR2 | 16GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 4GB (1GB 可用空间) eMMC 4.5 | 256GB (228GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 高达64GB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 7.2/5.76 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 900/2100 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡数据网络 | 不兼容 | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 3264x2448像素 | 10120x6328像素 |
| 视频录制的主摄像头 | HD (1280x720) 24 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.4µm pixel | 0.8µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS (4轴):光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 4K@120fps 1080p@240fps 720p@480fps |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 1536x1024像素 | 4000x3000像素 |
| 视频录制前置摄像头 | HD (1280x720) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | 手机规格未注册 | f/2.5 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 28mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.22µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 Beats audio | 立体声 32-bit/384kHz |
| 降噪 | 2 个麦克风 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM (RDS) | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 1800 mAh | 4000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 电缆充电 | 30W 用线快速充电 5W 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 12.1小时 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.29W/kg (头) | 手机规格未注册 |