Huawei P20 Pro (AL01) vs Samsung Galaxy A03 (SM-A035M/DS 32GB)
6.1"
2400mp
6GB
vs
08个优点 Samsung Galaxy A03 (SM-A035M/DS 32GB) 比较 Huawei P20 Pro X
6.5"
PLS
720x1600
MP
500mp
3GB
(不可拆卸电池)
+2.36GHz 64bit 八核43%
更强大的处理器,可以更快地打开您的应用程序。
vs1.6GHz 64bit 八核 (12nm)
+6GB LPDDR4100%
vs3GB LPDDR4
+64GB (51GB 可用空间)183%
更多应用程序和文件的内部存储。
vs32GB (18GB 可用空间)
+UFS 2.1个优势
最快的写入和读取存储。
vseMMC 5.1
+180克9%
更轻的
vs196克
+7.8毫米17%
稀释剂
vs9.1毫米
+铝制机身,前后玻璃个优势
更耐用的材料
vs塑料机身,前玻璃
+AMOLED个优势
vsTFT PLS
+1080x2240像素110%
更高分辨率的屏幕
vs720x1600像素
+408 PPI51%
由于每英寸像素数 (PPI) 更高,因此文本、图像和视频的显示更加清晰
vs270 PPI
+(三重相机) 4000万像素 + 2000万像素 + 800万像素36%
更高分辨率的主摄像头
vs(双摄像头) 4800万像素 + 200万像素
+数字和光学变焦个优势
变焦可以实现更好的对焦和拍摄方式
+OIS (6轴):光学图像稳定个优势
图像稳定功能可防止照片模糊,并有助于录制动态视频
vsEIS:数字图像稳定
vs(前置) 500万像素
+4K UHD (3840x2160)3倍
使用主摄像头录制视频时图像质量更高
vsFull HD (1920x1080)
+(4G LTE-A) 1200 Mbps7倍
上網衝浪和下載文件更快
vs(4G LTE) 150 Mbps
+罗盘个优势
传感器帮助你使用设备
+陀螺仪传感器个优势
传感器帮助你使用设备
+温度个优势
+指纹传感器(正面)个优势
+22.5W190%
更大的充电器功率(瓦)可以更快地为电池充电
vs7.75W
+NFC个优势
+USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go个优势
更快,更快的USB版本,用于传输数据,mp3或照片。
vsMicroUSB 2.0
+Type-C个优势
可逆连接器,您可以通过任何方式插入USB-C电缆; 双方都一样。
vsMicroUSB 2.0
+IP67认证:防尘防水1米和30分钟个优势
Protection against water allows you talk to your friends in the rain, for example
不兼容vs+高达1TB microSD, microSDXC个优势
使用存储卡的文件的外部存储空间更多。
6.1"vs+6.5"7%
更大的屏幕
(前置) HD (1280x720)vs+(前置) Full HD (1920x1080)125%
使用辅助摄像头录制视频时图像质量更高
Android 10vs+Android 13个优势
Android 13較新且更安全
4000 mAhvs+5000 mAh25%
Type-C音频输出,带3.5mm插孔适配器vs+3.5毫米音频插孔个优势
3.5 毫米插孔尺寸的耳机更常见,在商店中很容易找到
不兼容vs+FM个优势
收音机可让您收听歌曲和体育节目
4.2 + A2DPvs+5.0 + A2DP/LE个优势
蓝牙 5.0 + A2DP/LE 更新更快
21 个共同点 设备之间
16百万
LED闪光灯
PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机
在两个照相机的HDR照片
f/1.8 (aperture)
4G LTE-A / 4G LTE
电容式
见下文+14规格及更多
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表
📱 模型规格
Huawei P20 Pro (AL01)Galaxy A03 (SM-A035M/DS 32GB)
型号P20 Pro (AL01)Galaxy A03 (SM-A035M/DS 32GB)
地区或原产国中国香港
中国, 香港
(拉美)智利
(拉美), 智利
品牌HuaweiSamsung
外形尺寸(长x 宽)73.9 x 155毫米75.9 x 164.2毫米
建筑,制造材料铝制机身,前后玻璃塑料机身,前玻璃
📲 显示器和图形系统
显示器类型AMOLEDTFT PLS
英寸6.1" 英寸6.5" 英寸
屏幕比例~82% (screen-to-body ratio)~81.8% (screen-to-body ratio)
屏幕分辨率1080x2240像素720x1600像素 (20:9)
Touchscreen电容式 多点触控 10点电容式 多点触控
PPI(每英寸的像素)408 PPI270 PPI
防刮屏幕不兼容不兼容
刷新率显示手机规格未注册60Hz
屏幕功能手机规格未注册不兼容
🤖 操作系统(OS)
系统版本Android 8.1 OreoAndroid 11
固件更新Android 10Android 13
用户界面手机规格未注册One UI Core 3.1 / 4.1 / 5.0
⚙️ 处理器
芯片组(主板)64bit: HiSilicon Kirin 970 (10nm)64bit: Unisoc Tiger T606 (12nm)
CPU处理器八核, 2个处理器:
4x 2.36GHz ARM Cortex-A73 (四核)
4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (四核)
八核, 2个处理器:
2x 1.6GHz ARM Cortex-A75 (双核)
6x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (六核)
GPU显卡ARM Mali-G72 MP12 850MhzARM Mali-G57 MC1 (650MHz)