Lenovo Legion Y90 (256GB/16GB) vs Samsung Galaxy S6 (SM-G920V)
vs
| 24 个共同点 设备之间 |
| 铝制机身,前玻璃 / 铝制机身,前后玻璃 |
| 16百万 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| BSI 传感器 |
| HDR照片/视频上的两款相机 |
| f/1.9 (aperture) |
| 见下文+17规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Lenovo Legion Y90 (256GB/16GB) | Galaxy S6 (SM-G920V) | |
| 型号 | Legion Y90 (256GB/16GB) | Galaxy S6 (SM-G920V) |
| 其他型号名称 | 联想拯救者Y90 (L71061) | Verizon Galaxy S6 CDMA G920v, Samsung Zero F |
| 地区或原产国 |    中国, 香港, 台湾 |  美国 |
| 品牌 | Lenovo | Samsung |
| 发布日期 | 2022/3/10, 公布日期: 2022/3/1 | 2015/4/10 |
| 厚度 | 10.1毫米 | 6.8毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 78.4 x 177毫米 | 70.5 x 143.4毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前玻璃 | 铝制机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | AMOLED | Super AMOLED |
| 英寸 | 6.92" 英寸 | 5.1" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~81.9% (screen-to-body ratio) | ~70.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2460像素 | 1440x2560像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 388 PPI | 576 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 康宁大猩猩玻璃4 |
| 刷新率显示 | 144Hz | 手机规格未注册 |
| 屏幕功能 | 1300nits[peak] HDR10+ 111% DCI-P3 触摸采样率: 720Hz | 手机规格未注册 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 12 | Android 5.0.2 Lollipop |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | Android 8.0 Oreo |
| 用户界面 | ZUI 13 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 3GHz ARM Cortex-X2 (单核) 3x 2.5GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 1.79GHz ARM Cortex-A510 (四核) | 八核, 2个处理器: 4x 2.1GHz ARM Cortex-A57 (四核) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) | ARM Mali-T760 MP8 |
| 基准(benchmark) | AnTuTu: 1120409 (v9) | 手机规格未注册 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 16GB LPDDR5 | 3GB LPDDR4 |
| 内部存储器 | 256GB (218GB 可用空间) UFS 3.1 | 32GB (24GB 可用空间) UFS 2.0 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 | 不兼容 |
| 下载速度/上传速度 | 3000/1024 Mbps | 300/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| 5G 网络 | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 7, 8, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 77, 78, 79) | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 10120x6328像素 | 5312x2988像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.9 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 25mm(镜头) | 28mm(镜头) |
| 像素大小 | 1µm pixel | 1.12µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | 2K UHD (2560x1440) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | 手机规格未注册 | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 22mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/4.1" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.34µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 带有双扬声器的立体声 Dolby Atmos | 支持 |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5600 mAh | 2550 mAh |
| 充电器,瓦特 | 68W 用线快速充电 | 15W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 无线充电(Qi无线/PMA) |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 23小时 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 0.33W/kg (头), 1.13W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.221W/kg (头), 0.658W/kg (身体) |