LG G8 ThinQ (G820UM0) vs Asus Zenfone 8 (256GB/16GB)
vs
| 27 个共同点 设备之间 |
| 铝制机身,前后玻璃 |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF在后面照相机和自动对焦前面照相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| OIS:光学图像稳定 / OIS (4轴):光学图像稳定 |
| BSI 传感器 |
| 见下文+20规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| LG G8 ThinQ (G820UM0) | Asus Zenfone 8 (256GB/16GB) | |
| 型号 | LG G8 ThinQ (G820UM0) | Zenfone 8 (256GB/16GB) |
| 地区或原产国 |  美国 |  (全球,国际) |
| 品牌 | LG | Asus |
| 发布日期 | 2019/4/11, 公布日期: 2019/2/24 | 2021/5/13, 公布日期: 2021/5/12 |
| 厚度 | 8.4毫米 | 8.9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.882 x 151.892毫米 | 68.5 x 148毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 铝制机身,前后玻璃 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | P-OLED | Super AMOLED |
| 英寸 | 6.1" 英寸 | 5.9" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~83.7% (screen-to-body ratio) | ~82.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1440x3120像素 (19.5:9) | 1080x2400像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 563 PPI | 446 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃5 | 康宁大猩猩玻璃Victus |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 9.0 Pie | Android 11 |
| 固件更新 | Android 12 | Android 13 |
| 用户界面 | LG UX 8.0 / 9.0 / 10 / 11 | ZenUI 8 / 9 / 10 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 2.84GHz Kryo 485 (单核) 3x 2.42GHz Kryo 485 (三核) 4x 1.78GHz Kryo 485 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 2.84GHz Kryo 680 (单核) 3x 2.42GHz Kryo 680 (三核) 4x 1.8GHz Kryo 680 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 640 (585MHz) | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 6GB LPDDR4X | 16GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 128GB (104GB 可用空间) UFS 2.1 | 256GB (228GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 1600/150 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡数据网络 | 不兼容 | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4000x3000像素 | 10120x6328像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 60 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.5 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 27mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.4µm pixel | 0.8µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| Zoom | 只有数码变焦 | 只有数码变焦 |
| Face/smile detection | 面部检测, 微笑检测 | 面部检测, 微笑检测 |
| HDR | HDR照片/视频和HDR照片在前面照相机 | HDR照片/视频上的两款相机 |
| 其他相机信息 | 1080p@30/60fps 720p@240fps | 4K@120fps 1080p@240fps 720p@480fps |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头 | (前置双摄像头) 800万像素 30.000002万像素 TOF f/1.4 | 1200万像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/1.7 (aperture) | f/2.5 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 28mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.22µm pixel | 1.22µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) 32-bit/192kHz DTS:X | 立体声 32-bit/384kHz |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 3500 mAh | 4000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 21W 用线快速充电 Quick Charge 3 USB PD 2.0(通过USB给其他设备充电) | 30W 用线快速充电 5W 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 9W 无线充电(Qi无线) | 不兼容 |
| 通话时间 | 19小时 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 键盘 | 不兼容 | 不兼容 |
| 其他性能 | • 颜色: Aurora Black, Platinum Gray | • 颜色: Obsidian Black, Horizon Silver |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |