Nokia Lumia 635 (RM-975) vs Xiaomi 15 (China 512GB/16GB)
vs
| 11 个共同点 设备之间 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 加速度计传感器 |
| 接近传感器 |
| 扬声器 |
| 震动 |
| 见下文+4规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Nokia Lumia 635 (RM-975) | Xiaomi 15 (China 512GB/16GB) | |
| 型号 | Lumia 635 (RM-975) | Xiaomi 15 (China 512GB/16GB) |
| 其他型号名称 | Nokia Lumia 635 RM-975 AT&T, Nokia Moneypenny | Xiaomi 15 24129PN74C |
| 地区或原产国 |  美国 |  中国 |
| 品牌 | Nokia | Xiaomi |
| 发布日期 | 2014/5/1 | 2024/10/29 |
| 厚度 | 9.2毫米 | 8.4毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 66.7 x 129.5毫米 | 71.2 x 152.3毫米 |
| 建筑,制造材料 | 手机规格未注册 | 铝制机身,前玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD IPS | LTPO AMOLED |
| 英寸 | 4.5" 英寸 | 6.36" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~64.6% (screen-to-body ratio) | ~90% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 480x854像素 | 1200x2670像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 218 PPI | 460 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃3 | 龙晶玻璃 |
| 刷新率显示 | 手机规格未注册 | 120Hz |
| 屏幕功能 | 手机规格未注册 | 3200nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 触摸采样率: 300Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Windows Phone 8.1 | Android 15 |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | Android 16 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | HyperOS 2 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 四核, 1 处理器: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (四核) | 八核, 2个处理器: 2x 4.32GHz Oryon V2 Phoenix L (双核) 6x 3.53GHz Oryon V2 Phoenix M (六核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 305 | Qualcomm Adreno 830 (1100MHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | AnTuTu: 2534643 (v10) Geekbench: 9419 (v6) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 1GB | 16GB LPDDR5X |
| 内部存储器 | 8GB | 512GB (458GB 可用空间) UFS 4.0 |
| 可拓展内存 | 高达128GB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 100/50 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 2592x1944像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | HD (1280x720) 30 fps | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | 不兼容 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.4 (aperture) | f/1.6 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 23mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.2µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | 手机规格未注册 | OIS:光学图像稳定 |
| Zoom | 只有数码变焦 | 数字和光学变焦 |
| Face/smile detection | 面部检测 | 面部检测, 微笑检测 |
| BSI 传感器 | 不兼容 | 支持 |
| HDR | 不兼容 | HDR照片/视频上的两款相机 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 不兼容 | 6528x4896像素 |
| 视频录制前置摄像头 | 不兼容 | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | 手机规格未注册 | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 21mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 0.7µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 | 立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 4 个麦克风 |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.264, H.263, WMV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+ | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0 | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP | 6.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(可拆卸电池) BL-5H | Li-Si: 锂-硅(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 1830 mAh | 5400 mAh |
| 充电器,瓦特 | 电缆充电 | 90W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 3+ USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 手机规格未注册 | 50W 无线充电(Qi无线/WPC) 10W 反向无线充电 |
| 通话时间 | 14小时 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 消息 | 短信SWYPE, MMS, 邮件, Push mail | 短信T9, MMS, 邮件, Push mail |
| 扬声器 | 支持 | 支持 |
| 视频通话 | 不兼容 | 支持 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.99W/kg (头), 1W/kg (身体) |