Nokia X71 (64GB) vs Xiaomi 15 (China 512GB/16GB)
哪个更好?购买Nokia X71和 Xiaomi 15,他们的优缺点,不同之处,价格,配置和规格.
vs
| 21 个共同点 设备之间 |
| 铝制机身,前后玻璃 / 铝制机身,前玻璃 |
| 双LED闪光灯 |
| PDAF 相位检测自动对焦 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 2D人脸识别(面部解锁) |
| 见下文+14规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Nokia X71 (64GB) | Xiaomi 15 (China 512GB/16GB) | |
| 型号 | X71 (64GB) | Xiaomi 15 (China 512GB/16GB) |
| 其他型号名称 | Nokia X71 TA-1167, TA-1172 (Android One) | Xiaomi 15 24129PN74C |
| 地区或原产国 |  中国 |  中国 |
| 品牌 | Nokia | Xiaomi |
| 发布日期 | 2019/4/1 | 2024/10/29 |
| 厚度 | 8毫米 | 8.4毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 76.45 x 157.19毫米 | 71.2 x 152.3毫米 |
| 重量 | 180克 | 192克 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 铝制机身,前玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD IPS | LTPO AMOLED |
| 英寸 | 6.39" 英寸 | 6.36" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~84% (screen-to-body ratio) | ~90% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2316像素 | 1200x2670像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 400 PPI | 460 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 龙晶玻璃 |
| 刷新率显示 | 手机规格未注册 | 120Hz |
| 屏幕功能 | 手机规格未注册 | 3200nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 触摸采样率: 300Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 9.0 Pie | Android 15 |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | Android 16 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | HyperOS 2 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 4x 2.2GHz Kryo 260 Gold (四核) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (四核) | 八核, 2个处理器: 2x 4.32GHz Oryon V2 Phoenix L (双核) 6x 3.53GHz Oryon V2 Phoenix M (六核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 512 650Mhz | Qualcomm Adreno 830 (1100MHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | AnTuTu: 2534643 (v10) Geekbench: 9419 (v6) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 6GB LPDDR4X | 16GB LPDDR5X |
| 内部存储器 | 64GB (50GB 可用空间) eMMC 5.1 | 512GB (458GB 可用空间) UFS 4.0 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 600/150 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头 | (三重相机) 4800万像素 800万像素超广角传感器 13mm 500万像素深度传感器 f/2.4 | (三重相机) 5000万像素 5000万像素长焦传感器 f/2.060mm1/2.76"0.64µmPDAFOIS2.6x-optical-zoom 5000万像素超广角传感器 f/2.214mm115°1/2.76"0.64µm |
| 主摄像头分辨率 | 8000x6000像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.6 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 23mm(镜头) |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 1.2µm pixel |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 21mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 0.7µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 | 立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 4 个麦克风 |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 6.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | Li-Si: 锂-硅(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 3500 mAh | 5400 mAh |
| 充电器,瓦特 | 18W (9V/2A) 用线快速充电 | 90W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 3+ USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 手机规格未注册 | 50W 无线充电(Qi无线/WPC) 10W 反向无线充电 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.99W/kg (头), 1W/kg (身体) |