OnePlus 11 (256GB/16GB) vs Fairphone 6
哪个更好?购买OnePlus 11和 Fairphone 6,他们的优缺点,不同之处,价格,配置和规格.
vs
| 31 个共同点 设备之间 |
| 256GB (220GB 可用空间) |
| 铝制机身,前后玻璃 / 铝制机身,前玻璃,塑胶背 |
| 120Hz |
| 1十亿 |
| 双LED闪光灯 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / PDAF在后面照相机和自动对焦前面照相机 |
| OIS:光学图像稳定 |
| 见下文+24规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| OnePlus 11 (256GB/16GB) | Fairphone 6 | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |   (欧洲), (全球,国际) |
| 品牌 | OnePlus | Fairphone |
| 发布日期 | 2023/1/9, 公布日期: 2023/1/4 | 2025/6/25 |
| 厚度 | 8.5毫米 | 9.6毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 74.1 x 163.1毫米 | 73.3 x 156.5毫米 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Fluid AMOLED | LTPO OLED |
| 英寸 | 6.7" 英寸 | 6.31" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~89.4% (screen-to-body ratio) | ~83.7% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1440x3216像素 (20:9) | 1116x2484像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 526 PPI | 432 PPI |
| 颜色 | 1十亿 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃Victus | 康宁大猩猩玻璃7i |
| 刷新率显示 | 120Hz | 120Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 13 | Android 15 |
| 固件更新 | Android 14 | Android 16 |
| 用户界面 | OxygenOS 13 (Global) ColorOS 13 (China) | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 4个处理器: 1x 3.2GHz ARM Cortex-X3 (单核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A710 (双核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A715 (双核) 3x 2GHz ARM Cortex-A510 (三核) | 八核, 3个处理器: 1x 2.5GHz ARM Cortex-A720 (单核) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A720 (三核) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A520 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 740 | Qualcomm Adreno 810 (1GHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 16GB LPDDR5X | 8GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 4.0 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达2TB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.6 (aperture) |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1µm pixel | 1µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.5 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 25mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos | 立体声 |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风 |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 4415 mAh |
| 充电器,瓦特 | 100W 用线快速充电 | 30W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.49W/kg (头), 1.39W/kg (身体) |