OnePlus 11 (256GB/16GB) vs Motorola One Vision (XT1970-2)
vs
| 26 个共同点 设备之间 |
| 双LED闪光灯 |
| PDAF 相位检测自动对焦 |
| OIS:光学图像稳定 |
| HDR照片/视频上的两款相机 / 在两个照相机的HDR照片 |
| (前置) Full HD (1920x1080) |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 见下文+19规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| OnePlus 11 (256GB/16GB) | Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| 型号 | OnePlus 11 (256GB/16GB) | One Vision (XT1970-2) |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  (拉美) |
| 品牌 | OnePlus | Motorola |
| 发布日期 | 2023/1/9, 公布日期: 2023/1/4 | 2019/6/20, 公布日期: 2019/5/15 |
| 厚度 | 8.5毫米 | 8.7毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 74.1 x 163.1毫米 | 71.2 x 160毫米 |
| 水保护等 | IP64认证:防尘和防止短期接触水射流 | IP52认证:防尘和防溅水 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Fluid AMOLED | LTPS IPS LCD |
| 英寸 | 6.7" 英寸 | 6.3" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~89.4% (screen-to-body ratio) | ~81.4% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1440x3216像素 (20:9) | 1080x2520像素 (21:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 526 PPI | 435 PPI |
| 颜色 | 1十亿 | 16百万 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃Victus | NEG Dinorex玻璃 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 500nits[typ], 1300nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ Always-On Display | 2.5D glass |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 13 | Android 9.0 Pie |
| 固件更新 | Android 14 | Android 11 |
| 用户界面 | OxygenOS 13 (Global) ColorOS 13 (China) | Android One |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 4个处理器: 1x 3.2GHz ARM Cortex-X3 (单核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A710 (双核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A715 (双核) 3x 2GHz ARM Cortex-A510 (三核) | 八核, 2个处理器: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A73 (四核) 4x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 740 | ARM Mali-G72 MP3 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 16GB LPDDR5X | 4GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 4.0 | 128GB (116GB 可用空间) UFS 2.1 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 300/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 5G 网络 | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 8000x6000像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1µm pixel | 0.8µm pixel |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.5 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 25mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1µm pixel | 0.9µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos | 单声道声音(非立体声) Dolby Atmos |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 3500 mAh |
| 充电器,瓦特 | 100W 用线快速充电 | 15W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 0.34W/kg (头), 1.45W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |