OnePlus 11 (256GB/16GB) vs Samsung Galaxy S20 5G (SM-G981B)
vs
| 33 个共同点 设备之间 |
| 铝制机身,前后玻璃 |
| Fluid AMOLED / Dynamic AMOLED |
| Dolby Vision/HDR10+ / HDR10+ |
| 120Hz |
| 数字和光学变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / PDAF两个相机上的相位检测自动对焦 |
| OIS:光学图像稳定 |
| 见下文+26规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| OnePlus 11 (256GB/16GB) | Galaxy S20 5G (SM-G981B) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |    澳大利亚, 爱尔兰, 新西兰 |
| 品牌 | OnePlus | Samsung |
| 发布日期 | 2023/1/9, 公布日期: 2023/1/4 | 2020/3/6, 公布日期: 2020/2/11 |
| 厚度 | 8.5毫米 | 7.9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 74.1 x 163.1毫米 | 69.1 x 151.7毫米 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 英寸 | 6.7" 英寸 | 6.2" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~89.4% (screen-to-body ratio) | ~88.5% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1440x3216像素 (20:9) | 1440x3200像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 526 PPI | 566 PPI |
| 颜色 | 1十亿 | 16百万 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃Victus | 康宁大猩猩玻璃6 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | 500nits[typ], 1300nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ Always-On Display | HDR10+ Always-On Display 120Hz@FHD 60Hz@QHD |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 13 | Android 10 |
| 固件更新 | Android 14 | Android 13 |
| 用户界面 | OxygenOS 13 (Global) ColorOS 13 (China) | One UI 2.5 / 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 4个处理器: 1x 3.2GHz ARM Cortex-X3 (单核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A710 (双核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A715 (双核) 3x 2GHz ARM Cortex-A510 (三核) | 八核, 3个处理器: 2x 2.73GHz Mongoose M5 (双核) 2x 2.5GHz ARM Cortex-A76 (双核) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 740 | ARM Mali-G77 MP11 (800MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 16GB LPDDR5X | 12GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 4.0 | 128GB (104GB 可用空间) UFS 3.0 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 5000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 4032x3024像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 1µm pixel | 1.8µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.5 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 25mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/3.2" 英寸 |
| 像素大小 | 1µm pixel | 1.22µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风 |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 4000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 100W 用线快速充电 | 25W 用线快速充电 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 不兼容 | 15W 无线充电(Qi无线/PMA) 9W 反向无线充电 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 20小时 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.382W/kg (头), 1.525W/kg (身体) |