Samsung Galaxy A02s (SM-A025M/DS 64GB) vs Apple iPhone 16 Pro (1TB)
vs
| 14 个共同点 设备之间 |
| 自动对焦相机 / PDAF两个相机上的相位检测自动对焦 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| 加速度计传感器 |
| 接近传感器 |
| 见下文+7规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy A02s (SM-A025M/DS 64GB) | iPhone 16 Pro (1TB) | |
| 地区或原产国 |    (拉美), 哥伦比亚, 巴拉圭 |  (全球,国际) |
| 品牌 | Samsung | Apple |
| 发布日期 | 2021/1/4, 公布日期: 2020/11/24 | 2024/9/20, 公布日期: 2024/9/9 |
| 厚度 | 9.1毫米 | 8.25毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 75.9 x 164.2毫米 | 71.5 x 149.6毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 钛合金框架,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT PLS | LTPO Super Retina XDR OLED |
| 英寸 | 6.5" 英寸 | 6.3" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~81.8% (screen-to-body ratio) | ~90.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 720x1600像素 (20:9) | 1206x2622像素 (19.5:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 270 PPI | 458 PPI |
| 颜色 | 16百万 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | Ceramic Shield |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 10 | iOS 18 |
| 固件更新 | Android 12 | iOS 26 |
| 用户界面 | One UI 2.0 / 3.1 / 4.1 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 64bit: Qualcomm Snapdragon 450 (SDM450) (14nm) | 64bit: Apple A18 Pro (3nm) |
| CPU处理器 | 八核, 1 处理器: 8x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (八核) | 六核, 2个处理器: 2x 4.04GHz P-Core (双核) 4x 2.1GHz E-Core (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 506 (600MHz) | A18 Pro GPU (6-core) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | AnTuTu: 1713073 (v10) Geekbench: 8261 (v6.0) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 4GB LPDDR3 | 8GB LPDDR5X |
| 内部存储器 | 64GB (49GB 可用空间) eMMC 5.1 | 1TB (960GB 可用空间) NVMe (SSD) |
| 可拓展内存 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 150/50 Mbps | 5000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 4G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡数据网络 | GPRS, EDGE | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4128x3096像素 | 8000x6000像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 120 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 24mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.22µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS在这两款相机的光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头 | 500万像素 | (前置双摄像头) 1200万像素 30.000002万像素 SL 3D |
| 前置摄像头分辨率 | 2560x1920像素 | 4000x3000像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 23mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/3.6" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 立体声 Dolby Atmos Spatial Audio 3D |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 3 个麦克风 |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C 可逆连接器 | USB 3.2 Type-C 可逆连接器 |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 3582 mAh |
| 充电器,瓦特 | 15W 用线快速充电 | 30W 用线快速充电 4.5W 带线反向充电 USB PD 2.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 不兼容 | 25W 无线充电(Qi无线) |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.63W/kg (头), 1.09W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |