Samsung Galaxy A03 (SM-A035F/DS 32GB) vs Apple iPhone XS Max (256GB)
vs
| 23 个共同点 设备之间 |
| 60Hz |
| 16百万 |
| 6.5" |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| f/1.8 (aperture) |
| (前置) Full HD (1920x1080) |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy A03 (SM-A035F/DS 32GB) | iPhone XS Max (256GB) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  (全球,国际) |
| 品牌 | Samsung | Apple |
| 发布日期 | 2022/1/21, 公布日期: 2021/11/26 | 2018/9/21, 公布日期: 2018/9/12 |
| 厚度 | 9.1毫米 | 7.7毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 75.9 x 164.2毫米 | 77.4 x 157.5毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 不锈钢机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT PLS | Super AMOLED |
| 英寸 | 6.5" 英寸 | 6.5" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~81.8% (screen-to-body ratio) | ~85.1% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 720x1600像素 (20:9) | 1242x2688像素 (19.5:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 270 PPI | 456 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 防刮玻璃 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 625nits[typ] Dolby Vision/HDR10 Oleophobic coating screen |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 11 | iOS 12 |
| 固件更新 | Android 13 | iOS 18 |
| 用户界面 | One UI Core 3.1 / 4.1 / 5.0 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 64bit: Unisoc Tiger T606 (12nm) | 64bit: Apple A12 Bionic (7nm) |
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A75 (双核) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (六核) | 六核, 2个处理器: 2x 2.25GHz Vortex (双核) 4x 1.6GHz Tempest (四核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-G57 MC1 (650MHz) | Apple GPU (4-Core) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 3GB LPDDR4 | 4GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 32GB (18GB 可用空间) eMMC 5.1 | 256GB (244GB 可用空间) NVMe (SSD) |
| 可拓展内存 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 (專用插槽) | 不兼容 |
| 下载速度/上传速度 | 150/50 Mbps | 1024/150 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Tri-Band 850/900/1800 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| 5G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/2100 | 不兼容 |
| 双卡的 4G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡数据网络 | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8000x6000像素 | 4000x3000像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 四LED闪光灯摄像头 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 28mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.12µm pixel | 1.4µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 1080p@240fps |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 2560x1920像素 | 3072x2304像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 32mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.12µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 立体声 |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MPEG4, H.265, H.264, MOV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, AAX+, AIFF |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0 | USB 2.0 专有连接器 |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | 专有音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | 输出所有者 |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| GPS | 辅助GPS, 地理标记 | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 3174 mAh |
| 充电器,瓦特 | 7.75W (5V/1.55A) 电缆充电 | 15W 用线快速充电 USB PD 2.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 不兼容 | 无线充电(Qi无线) |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 25小时 (1天) |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 键盘 | 不兼容 | 不兼容 |
| 其他性能 | • 颜色: Black, Blue, Red | • 颜色: Space Gray, Silver, Gold • Lightning to 3.5mm headphone jack adapter included • Apple Pay • AirDrop, iCloud, FaceTime, Siri • Face ID |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.2W/kg (头), 1.35W/kg (身体) | 手机规格未注册 |