Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120FN) vs Sony Xperia 5 IV (XQ-CQ54)
vs
| 14 个共同点 设备之间 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 加速度计传感器 |
| 接近传感器 |
| 见下文+7规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy J1 2016 (SM-J120FN) | Sony Xperia 5 IV (XQ-CQ54) | |
| 型号 | Galaxy J1 2016 (SM-J120FN) | Xperia 5 IV (XQ-CQ54) |
| 地区或原产国 |  (欧洲) |  (全球,国际) |
| 品牌 | Samsung | Sony |
| 发布日期 | 2016/1/1 | 2022/9/22, 公布日期: 2022/9/1 |
| 厚度 | 8.9毫米 | 8.2毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 69.3 x 132.6毫米 | 67 x 156毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 铝制机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | OLED |
| 英寸 | 4.5" 英寸 | 6.1" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~62.7% (screen-to-body ratio) | ~83.2% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 480x800像素 | 1080x2520像素 (21:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 207 PPI | 449 PPI |
| 颜色 | 16百万 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 康宁大猩猩玻璃Victus |
| 刷新率显示 | 手机规格未注册 | 120Hz |
| 屏幕功能 | 手机规格未注册 | HDR8 BT.2020 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 5.1.1 Lollipop | Android 12 |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | Android 13 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 四核, 1 处理器: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 3GHz ARM Cortex-X2 (单核) 3x 2.5GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 1.79GHz ARM Cortex-A510 (四核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-400 MP2 | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 1GB | 8GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 8GB (4GB 可用空间) | 128GB (104GB 可用空间) UFS 3.1 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 150/50 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1900/2100 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 2592x1944像素 | 4000x3000像素 |
| 视频录制的主摄像头 | HD (1280x720) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 120 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 24mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/1.7" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.8µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 4K@24/30/60/120fps 1080p@30/60/120fps Zeiss optics |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 1600x1200像素 | 4000x3000像素 |
| 视频录制前置摄像头 | VGA (640x480) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/2.9" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.25µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 | 立体声 24-bit/192kHz |
| 降噪 | 不兼容 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM (RDS) | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.264, H.263, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0 | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2050 mAh | 5000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 电缆充电 | 30W 用线快速充电 带线反向充电 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 手机规格未注册 | 无线充电(Qi无线) 反向无线充电 |
| 通话时间 | 12小时 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 1.23W/kg (头), 1.18W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.994W/kg (头), 1.17W/kg (身体) | 手机规格未注册 |