Samsung Galaxy M23 (SM-M236B/DS 128GB/6GB) vs Huawei P40 Pro (AN00 256GB)
vs
| 23 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| PDAF 相位检测自动对焦 |
| BSI 传感器 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| 4K UHD (3840x2160) |
| 5G SA/NSA |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy M23 (SM-M236B/DS 128GB/6GB) | Huawei P40 Pro (AN00 256GB) | |
| 型号 | Galaxy M23 (SM-M236B/DS 128GB/6GB) | P40 Pro (AN00 256GB) |
| 地区或原产国 |       巴西, 菲律宾, 印尼, 马来西亚, 泰国, 越南 |  中国 |
| 品牌 | Samsung | Huawei |
| 发布日期 | 2022/4/8, 公布日期: 2022/3/4 | 2020/4/7, 公布日期: 2020/3/26 |
| 厚度 | 8.4毫米 | 9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 77 x 165.5毫米 | 72.6 x 158.2毫米 |
| 重量 | 198克 | 209克 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 铝制机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT PLS | OLED |
| 英寸 | 6.6" 英寸 | 6.58" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~82.3% (screen-to-body ratio) | ~91.6% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2408像素 (20:9) | 1200x2640像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 400 PPI | 441 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 90Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | HDR10 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 12 | Android 10 |
| 固件更新 | Android 13 | Android 11 |
| 用户界面 | One UI 4.1 / 5.0 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 2x 2.2GHz Kryo 570 (双核) 6x 1.8GHz Kryo 570 (六核) | 八核, 3个处理器: 2x 2.86GHz ARM Cortex-A76 (双核) 2x 2.36GHz ARM Cortex-A76 (双核) 4x 1.95GHz ARM Cortex-A55 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 619 (800MHz) | ARM Mali-G76 MP16 (600MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 6GB LPDDR4X | 8GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 128GB (101GB 可用空间) eMMC 5.1 | 256GB (230GB 可用空间) UFS 3.0 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 2000/150 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 8700x5800像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 23mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 2.44µm pixel |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 1080p@30fps | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 26mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/2.8" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 0.8µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 支持 |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM (RDS) | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 4200 mAh |
| 充电器,瓦特 | 25W 用线快速充电 | 40W (10V/4A) 用线快速充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 27W 无线充电(Qi无线) 27W 反向无线充电 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 键盘 | 不兼容 | 不兼容 |
| 其他性能 | • 颜色: Deep Green, Light Blue, Orange Copper | • 颜色: Black, Silver Frost, Blush Gold, Deep Sea Blue, Ice White • EMUI 10.1 • 90Hz and HDR10 display • Leica optics on back camera • 32-bit/384kHz audio • Fast wireless charging 27W |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.775W/kg (头), 1.091W/kg (身体) | 手机规格未注册 |