Samsung Galaxy M33 (SM-M336B/DS 128GB/6GB) vs Samsung Galaxy S4 Zoom (4G SM-C105)
vs
| 20 个共同点 设备之间 |
| 塑料机身,前玻璃 |
| 16百万 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| BSI 传感器 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 加速度计传感器 |
| 见下文+13规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy M33 (SM-M336B/DS 128GB/6GB) | Galaxy S4 Zoom (4G SM-C105) | |
| 其他型号名称 | Galaxy M33 5G SM-M336B/Dual-SIM | Galaxy S4 Zoom LTE SM-C105 |
| 品牌 | Samsung | Samsung |
| 发布日期 | 2022/4/8, 公布日期: 2022/3/4 | 2013/8/1, 公布日期: 2013/6/30 |
| 厚度 | 9.4毫米 | 15.4毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 76.9 x 165.4毫米 | 63.5 x 125.5毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT PLS | Super AMOLED |
| 英寸 | 6.6" 英寸 | 4.3" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~82.5% (screen-to-body ratio) | ~64% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2408像素 (20:9) | 540x960像素 (16:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 400 PPI | 256 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃5 | 康宁大猩猩玻璃3 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 12 | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| 固件更新 | Android 15 | Android 4.4.2 KitKat |
| 用户界面 | One UI 4 / 5 / 6 / 7 | TouchWiz UI |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 64bit: Samsung Exynos 1280 (5nm) | 32bit: Samsung Exynos 4212 (32nm) |
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (双核) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (六核) | 双核, 1 处理器: 2x 1.5GHz ARM Cortex-A9 (双核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-G68 (1GHz) | ARM Mali-400 MP4 (400MHz) |
| 基准(benchmark) | AnTuTu: 471844 (v10) | 手机规格未注册 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 6GB LPDDR4X | 1.5GB LPDDR2 |
| 内部存储器 | 128GB (101GB 可用空间) UFS 2.2 | 8GB (5GB 可用空间) eMMC 4.41 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 (專用插槽) | 不兼容 |
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 100/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1900/2100 |
| 5G 网络 | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 4608x3456像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 氙气闪光灯摄像头 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/3.1 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 24mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/2.3" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.3µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 4K@30fps 1080p@30fps | 10x-optical-zoom (24-240mm) |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | HD (1280x720) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | 手机规格未注册 |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 单声道声音(非立体声) |
| 降噪 | 2 个麦克风 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子(可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 2330 mAh |
| 充电器,瓦特 | 25W 用线快速充电 4.5W 带线反向充电 | 10W 电缆充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 消息 | 短信T9, MMS, 邮件, Push mail | 短信SWYPE, MMS, 邮件, Push mail |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 0.33W/kg (头), 0.675W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 1.042W/kg (头), 1.378W/kg (身体) | 0.255W/kg (头), 0.166W/kg (身体) |