Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B 512GB) vs Samsung Galaxy J1 2016 (SM-J120F/DS)
vs
| 15 个共同点 设备之间 |
| 8.9毫米 |
| Dynamic AMOLED / Super AMOLED |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| PDAF两个相机上的相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 见下文+8规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B 512GB) | Galaxy J1 2016 (SM-J120F/DS) | |
| 品牌 | Samsung | Samsung |
| 发布日期 | 2021/1/29, 公布日期: 2021/1/14 | 2016/1/1 |
| 厚度 | 8.9毫米 | 8.9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 75.6 x 165.1毫米 | 69.3 x 132.6毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 英寸 | 6.8" 英寸 | 4.5" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~89.4% (screen-to-body ratio) | ~62.7% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1440x3200像素 (20:9) | 480x800像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 516 PPI | 207 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃Victus | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 手机规格未注册 |
| 屏幕功能 | 1500nits[peak] HDR10+ Always-On Display | 手机规格未注册 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 11 | Android 5.1.1 Lollipop |
| 固件更新 | Android 15 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | One UI 3.1 / 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 64bit: Samsung Exynos 2100 (5nm) | 32bit: Spreadtrum SC9830A (28nm) |
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 2.9GHz ARM Cortex-X1 (单核) 3x 2.8GHz ARM Cortex-A78 (三核) 4x 2.2GHz ARM Cortex-A55 (四核) | 四核, 1 处理器: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (四核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-G78 MP14 (854MHz) | ARM Mali-400 MP2 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 16GB LPDDR5 | 1GB |
| 内部存储器 | 512GB (457GB 可用空间) UFS 3.1 | 8GB (4GB 可用空间) |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达256GB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 5000/1920 Mbps | 150/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1900/2100 |
| 5G 网络 | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 12000x9000像素 | 2592x1944像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.8µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
| 其他相机信息 | 4K@60fps 1080p@240fps 720p@960fps | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 7296x5472像素 | 1600x1200像素 |
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | VGA (640x480) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 传感器尺寸 | 1/2.8" 英寸 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.7µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG | 支持 |
| 降噪 | 3 个麦克风 | 不兼容 |
| 广播 | FM | FM (RDS) |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.264, H.263, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0 |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| GPS | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS, GALILEO, 北斗定位 | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 2050 mAh |
| 充电器,瓦特 | 25W 用线快速充电 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) | 电缆充电 |
| 无线充电 | 15W 无线充电(Qi无线/PMA) 4.5W 反向无线充电 | 手机规格未注册 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 12小时 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.24W/kg (头), 0.72W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.714W/kg (头), 1.58W/kg (身体) | 0.705W/kg (头), 0.591W/kg (身体) |