Samsung Galaxy S4 (GT-i9500 64GB) vs Motorola Edge X30 (256GB/12GB)
vs
| 19 个共同点 设备之间 |
| 塑料机身,前玻璃 / 塑料机身,前后玻璃 |
| 只有数码变焦 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| BSI 传感器 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| 见下文+12规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy S4 (GT-i9500 64GB) | Motorola Edge X30 (256GB/12GB) | |
| 型号 | Galaxy S4 (GT-i9500 64GB) | Edge X30 (256GB/12GB) |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  中国 |
| 品牌 | Samsung | Motorola |
| 发布日期 | 2013/4/15, 公布日期: 2013/3/15 | 2021/12/15, 公布日期: 2021/12/9 |
| 厚度 | 7.9毫米 | 8.49毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 69.8 x 136.6毫米 | 75.95 x 163.56毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 塑料机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP52认证:防尘和防溅水 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | P-OLED |
| 英寸 | 5" 英寸 | 6.7" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~72.3% (screen-to-body ratio) | ~87.2% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x1920像素 (16:9) | 1080x2400像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 441 PPI | 393 PPI |
| 颜色 | 16百万 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃3 | 康宁大猩猩玻璃3 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 144Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 500nits[typ] HDR10+ Always-On Display 2.5D glass |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 4.2.2 Jelly Bean | Android 12 |
| 固件更新 | Android 5.0.1 Lollipop | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | TouchWiz UI | MYUI 3.0 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 4x 1.6GHz ARM Cortex-A15 (四核) 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 3GHz ARM Cortex-X2 (单核) 3x 2.5GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 1.79GHz ARM Cortex-A510 (四核) |
| GPU显卡 | PowerVR SGX544 MP3 (532MHz) | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 2GB LPDDR3 | 12GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 64GB (55GB 可用空间) eMMC 5.0 | 256GB (230GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 高达64GB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 42/5.76 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1900/2100 | UMTS 850/900/1900/2100 |
| 4G 网络 | 不兼容 | LTE Cat20 (, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 41, 78) |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4128x3096像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 31mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.14µm pixel | 1µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 4K@60fps 1080p@960fps |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.4 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/2.8" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 0.61µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | Micro-B USB MHL | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| GPS | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS, GALILEO, 北斗定位 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2600 mAh | 5000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 10W (5V/2A) 电缆充电 | 68W 用线快速充电 带线反向充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 15W 无线充电(Qi无线) 5W 反向无线充电 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 消息 | 短信SWYPE, MMS, 邮件, Push mail | 短信T9, MMS, 邮件, Push mail |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.85W/kg (头), 1.55W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.421W/kg (头), 0.543W/kg (身体) | 手机规格未注册 |