Samsung Galaxy S4 Zoom (4G SM-C105) vs Honor 400 Pro (DNP-AN00 512GB/16GB)
vs
| 18 个共同点 设备之间 |
| 数字和光学变焦 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| OIS:光学图像稳定 |
| BSI 传感器 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| Galaxy S4 Zoom (4G SM-C105) | Honor 400 Pro (DNP-AN00 512GB/16GB) | |
| 型号 | Galaxy S4 Zoom (4G SM-C105) | 400 Pro (DNP-AN00 512GB/16GB) |
| 其他型号名称 | Galaxy S4 Zoom LTE SM-C105 | 华为荣耀400 Pro DNP-AN00 |
| 品牌 | Samsung | Honor |
| 发布日期 | 2013/8/1, 公布日期: 2013/6/30 | 2025/6/8, 公布日期: 2025/6/2 |
| 厚度 | 15.4毫米 | 7.8毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 63.5 x 125.5毫米 | 74.7 x 156.3毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 铝制机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | AMOLED |
| 英寸 | 4.3" 英寸 | 6.55" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~64% (screen-to-body ratio) | ~90.3% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 540x960像素 (16:9) | 1264x2736像素 (19.5:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 256 PPI | 460 PPI |
| 颜色 | 16百万 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃3 | 铝硅酸盐玻璃 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 5000nits[peak] HDR8 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 4.2.2 Jelly Bean | Android 15 |
| 固件更新 | Android 4.4.2 KitKat | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | TouchWiz UI | MagicOS 9 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 双核, 1 处理器: 2x 1.5GHz ARM Cortex-A9 (双核) | 八核, 4个处理器: 1x 3.3GHz ARM Cortex-X4 (单核) 3x 3.15GHz ARM Cortex-A720 (三核) 2x 2.96GHz ARM Cortex-A720 (双核) 2x 2.26GHz ARM Cortex-A520 (双核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-400 MP4 (400MHz) | Qualcomm Adreno 750 |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | AnTuTu: 1939360 (v10) Geekbench: 6761 (v6) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 1.5GB LPDDR2 | 16GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 8GB (5GB 可用空间) eMMC 4.41 | 512GB (458GB 可用空间) UFS 2.2 |
| 可拓展内存 | 高达64GB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 100/50 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA (1, 5, 8, 28, 41, 77, 78) |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4608x3456像素 | 20000x10000像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | 氙气闪光灯摄像头 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/3.1 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.3µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 10x-optical-zoom (24-240mm) | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 1600x1200像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制前置摄像头 | HD (1280x720) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | 手机规格未注册 | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 立体声 |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风 |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | Micro-B USB MHL | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 支持 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(可拆卸电池) | Li-Si: 锂-硅(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2330 mAh | 7200 mAh |
| 充电器,瓦特 | 10W 电缆充电 | 90W 用线快速充电 5W 带线反向充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 50W 无线充电(Qi无线) 反向无线充电 |
| 通话时间 | 12小时 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 消息 | 短信SWYPE, MMS, 邮件, Push mail | 短信T9, MMS, 邮件, Push mail |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.33W/kg (头), 0.675W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.255W/kg (头), 0.166W/kg (身体) | 手机规格未注册 |