Samsung Galaxy S4 Zoom (4G SM-C105) vs Samsung Galaxy M33 (SM-M336BU/DS 128GB/8GB)
| Galaxy S4 Zoom (4G SM-C105) | Galaxy M33 (SM-M336BU/DS 128GB/8GB) | |
| 其他型号名称 | Galaxy S4 Zoom LTE SM-C105 | Galaxy M33 5G SM-M336BU/Dual-SIM |
| 品牌 | Samsung | Samsung |
| 发布日期 | 2013/8/1, 公布日期: 2013/6/30 | 2022/4/8, 公布日期: 2022/3/4 |
| 厚度 | 15.4毫米 | 9.4毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 63.5 x 125.5毫米 | 76.9 x 165.4毫米 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | TFT PLS |
| 英寸 | 4.3" 英寸 | 6.6" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~64% (screen-to-body ratio) | ~82.5% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 540x960像素 (16:9) | 1080x2408像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 256 PPI | 400 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃3 | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 4.2.2 Jelly Bean | Android 12 |
| 固件更新 | Android 4.4.2 KitKat | Android 15 |
| 用户界面 | TouchWiz UI | One UI 4 / 5 / 6 / 7 |
⚙️ 处理器 | ||
| 芯片组(主板) | 32bit: Samsung Exynos 4212 (32nm) | 64bit: Samsung Exynos 1280 (5nm) |
| CPU处理器 | 双核, 1 处理器: 2x 1.5GHz ARM Cortex-A9 (双核) | 八核, 2个处理器: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (双核) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (六核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-400 MP4 (400MHz) | ARM Mali-G68 (1GHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | AnTuTu: 471844 (v10) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 1.5GB LPDDR2 | 8GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 8GB (5GB 可用空间) eMMC 4.41 | 128GB (101GB 可用空间) UFS 2.2 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 (專用插槽) |
| 下载速度/上传速度 | 100/50 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4608x3456像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | 氙气闪光灯摄像头 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/3.1 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
| 其他相机信息 | 10x-optical-zoom (24-240mm) | 4K@30fps 1080p@30fps |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 1600x1200像素 | 3264x2448像素 |
| 视频录制前置摄像头 | HD (1280x720) | Full HD (1920x1080) |
🔉 音频和多媒体 | ||
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | Micro-B USB MHL | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(可拆卸电池) | 锂离子(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2330 mAh | 6000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 10W 电缆充电 | 25W 用线快速充电 4.5W 带线反向充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
| 消息 | 短信SWYPE, MMS, 邮件, Push mail | 短信T9, MMS, 邮件, Push mail |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.33W/kg (头), 0.675W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.255W/kg (头), 0.166W/kg (身体) | 1.042W/kg (头), 1.378W/kg (身体) |