Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W) vs Xiaomi 17 (512GB/12GB)
vs
| 29 个共同点 设备之间 |
| 铝制机身,前后玻璃 |
| Super AMOLED / LTPO AMOLED |
| 数字和光学变焦 |
| OIS:光学图像稳定 |
| BSI 传感器 |
| HDR照片/视频上的两款相机 |
| 见下文+22规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | Xiaomi 17 (512GB/12GB) | |
| 地区或原产国 |  加拿大 |  (全球,国际) |
| 品牌 | Samsung | Xiaomi |
| 发布日期 | 2018/3/9, 公布日期: 2018/2/25 | 2025/9/27, 公布日期: 2025/9/25 |
| 厚度 | 8.5毫米 | 8.1毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 73.8 x 158.1毫米 | 71.8 x 151.1毫米 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 英寸 | 6.2" 英寸 | 6.3" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~83.6% (screen-to-body ratio) | ~89.5% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1440x2960像素 (18.5:9) | 1220x2656像素 (19.5:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 531 PPI | 464 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃5 | 龙晶玻璃 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | HDR10 Always-On Display | 3500nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 8.0 Oreo | Android 16 |
| 固件更新 | Android 10 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | One UI 2.5 | HyperOS 3 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 4x 2.8GHz Kryo 385 Gold (四核) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (四核) | 八核, 2个处理器: 2x 4.61GHz Oryon V3 Phoenix L (双核) 6x 3.62GHz Oryon V3 Phoenix M (六核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 630 (710MHz) | Qualcomm Adreno 840 (1.2GHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 6GB LPDDR4X | 12GB LPDDR5X |
| 内部存储器 | 64GB (51GB 可用空间) UFS 2.1 | 512GB (458GB 可用空间) UFS 4.1 |
| 可拓展内存 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 1200/150 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4032x3024像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 60 fps | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.5 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 23mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.4µm pixel | 1.2µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 2K UHD (2560x1440) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/1.7 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 25mm(镜头) | 21mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 1/3.6" 英寸 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.22µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 4 个麦克风 |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 支持 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | Li-Si: 锂-硅(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 3500 mAh | 7000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 15W (9V/167A) 用线快速充电 Quick Charge 2 | 100W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 3+ USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 无线充电(Qi无线/PMA) | 50W 无线充电(Qi无线/WPC) 22.5W 反向无线充电 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.78W/kg (头), 1.04W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |