Samsung Galaxy Z Fold 4 (SM-F936B 512GB) vs Samsung Galaxy A02s (SM-A025M/DS 64GB)
vs
| 17 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| HDR照片/视频上的两款相机 / 在两个照相机的HDR照片 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 2D人脸识别(面部解锁) |
| 见下文+10规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy Z Fold 4 (SM-F936B 512GB) | Galaxy A02s (SM-A025M/DS 64GB) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |    (拉美), 哥伦比亚, 巴拉圭 |
| 品牌 | Samsung | Samsung |
| 发布日期 | 2022/8/25, 公布日期: 2022/8/10 | 2021/1/4, 公布日期: 2020/11/24 |
| 厚度 | 6.3毫米 | 9.1毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 130.1 x 155.1毫米 | 75.9 x 164.2毫米 |
| 水保护等 | IPX8认证:防水可达1.5米至30分钟 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Dynamic AMOLED | TFT PLS |
| 英寸 | 7.6" 英寸 | 6.5" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~90.8% (screen-to-body ratio) | ~81.8% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1812x2176像素 | 720x1600像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 373 PPI | 270 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 1200nits[peak] HDR10+ Always-On Display 额外的屏幕: Dynamic AMOLED 2X 6.2" (904x2316), 120Hz, Gorilla Glass Victus+ | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 12 | Android 10 |
| 固件更新 | Android 15 | Android 12 |
| 用户界面 | One UI 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 | One UI 2.0 / 3.1 / 4.1 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (单核) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (四核) | 八核, 1 处理器: 8x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (八核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) | Qualcomm Adreno 506 (600MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 12GB LPDDR5 | 4GB LPDDR3 |
| 内部存储器 | 512GB (447GB 可用空间) UFS 3.1 | 64GB (49GB 可用空间) eMMC 5.1 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 3000/1024 Mbps | 150/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 4128x3096像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 23mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 1/3" 英寸 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.22µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG | 单声道声音(非立体声) |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C 可逆连接器 |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 4400 mAh | 5000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 25W 用线快速充电 带线反向充电 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) | 15W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 15W 无线充电(Qi无线/WPC) 4.5W 反向无线充电 | 不兼容 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.8W/kg (头), 0.92W/kg (身体) | 0.63W/kg (头), 1.09W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 1.301W/kg (头), 1.506W/kg (身体) | 手机规格未注册 |