Xiaomi 15 (China 512GB/16GB) vs LG K51 (K500QM5)
哪个更好?购买Xiaomi 15和 LG K51,他们的优缺点,不同之处,价格,配置和规格.
vs
| 18 个共同点 设备之间 |
| PDAF 相位检测自动对焦 |
| HDR照片/视频上的两款相机 / 在两个照相机的HDR照片 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| 加速度计传感器 |
| 接近传感器 |
| 见下文+11规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Xiaomi 15 (China 512GB/16GB) | LG K51 (K500QM5) | |
| 型号 | Xiaomi 15 (China 512GB/16GB) | K51 (K500QM5) |
| 地区或原产国 |  中国 |  美国 |
| 品牌 | Xiaomi | LG |
| 发布日期 | 2024/10/29 | 2020/4/2 |
| 厚度 | 8.4毫米 | 8.47毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.2 x 152.3毫米 | 77.92 x 166.96毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | LTPO AMOLED | TFT LCD IPS |
| 英寸 | 6.36" 英寸 | 6.5" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~90% (screen-to-body ratio) | ~79.7% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1200x2670像素 (20:9) | 720x1560像素 (19.5:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 460 PPI | 264 PPI |
| 防刮屏幕 | 龙晶玻璃 | Panda King玻璃保护 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 3200nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 触摸采样率: 300Hz | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 15 | Android 10 |
| 固件更新 | Android 16 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | HyperOS 2 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 2x 4.32GHz Oryon V2 Phoenix L (双核) 6x 3.53GHz Oryon V2 Phoenix M (六核) | 八核, 2个处理器: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (四核) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 830 (1100MHz) | PowerVR GE8320 (650MHz) |
| 基准(benchmark) | AnTuTu: 2534643 (v10) Geekbench: 9419 (v6) | 手机规格未注册 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 16GB LPDDR5X | 3GB LPDDR3 |
| 内部存储器 | 512GB (458GB 可用空间) UFS 4.0 | 32GB (16GB 可用空间) eMMC 5.1 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 | 不兼容 |
| 下载速度/上传速度 | 3000/1024 Mbps | 300/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 4128x3096像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 30 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.6 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 23mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.2µm pixel | 1.12µm pixel |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 21mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.7µm pixel | 1.12µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res | 支持 |
| 降噪 | 4 个麦克风 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 6.0 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | Li-Si: 锂-硅(不可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5400 mAh | 4000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 90W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 3+ USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) | 10W (5V/2A) 电缆充电 |
| 无线充电 | 50W 无线充电(Qi无线/WPC) 10W 反向无线充电 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 21小时 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.99W/kg (头), 1W/kg (身体) | 手机规格未注册 |