Xiaomi 17 (512GB/12GB) vs Samsung Galaxy J2 Core (SM-J260F)
vs
| 10 个共同点 设备之间 |
| PDAF两个相机上的相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 加速度计传感器 |
| 接近传感器 |
| 扬声器 |
| 视频通话 |
| 见下文+3规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Xiaomi 17 (512GB/12GB) | Galaxy J2 Core (SM-J260F) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |   爱尔兰, 火鸡 |
| 品牌 | Xiaomi | Samsung |
| 发布日期 | 2025/9/27, 公布日期: 2025/9/25 | 2018/8/24 |
| 厚度 | 8.1毫米 | 8.9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.8 x 151.1毫米 | 72.1 x 143.4毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | LTPO AMOLED | TFT PLS |
| 英寸 | 6.3" 英寸 | 5" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~89.5% (screen-to-body ratio) | ~66.7% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1220x2656像素 (19.5:9) | 540x960像素 (16:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 464 PPI | 220 PPI |
| 防刮屏幕 | 龙晶玻璃 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 3500nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 16 | Android 8.1 Oreo |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | HyperOS 3 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 2x 4.61GHz Oryon V3 Phoenix L (双核) 6x 3.62GHz Oryon V3 Phoenix M (六核) | 四核, 1 处理器: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 840 (1.2GHz) | ARM Mali-T720 MP1 (830MHz) |
| 基准(benchmark) | AnTuTu: 3492566 (v11) Geekbench: 11228 (v6.5) | AnTuTu: 29459 (v5) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 12GB LPDDR5X | 1GB LPDDR3 |
| 内部存储器 | 512GB (458GB 可用空间) UFS 4.1 | 8GB (4.8GB 可用空间) eMMC 5.0 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达256GB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 | 不兼容 |
| 下载速度/上传速度 | 3000/1024 Mbps | 150/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Tri-Band 850/900/1800 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800 |
| 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/2100 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 3264x2448像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 30 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.7 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 23mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.2µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 21mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 带有双扬声器的立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res audio | 支持 |
| 降噪 | 4 个麦克风 | 不兼容 |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | Li-Si: 锂-硅(不可拆卸电池) | 锂离子(可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 7000 mAh | 2600 mAh |
| 充电器,瓦特 | 100W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 3+ USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) | 电缆充电 |
| 无线充电 | 50W 无线充电(Qi无线/WPC) 22.5W 反向无线充电 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 14小时 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.933W/kg (头), 1.587W/kg (身体) |