Xiaomi Mi CC9e (64GB/4GB) vs Asus Zenfone 10 (256GB/16GB)
vs
| 29 个共同点 设备之间 |
| 铝制机身,前后玻璃 / 铝制机身,前玻璃,塑胶背 |
| Super AMOLED |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| 见下文+22规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Xiaomi Mi CC9e (64GB/4GB) | Asus Zenfone 10 (256GB/16GB) | |
| 型号 | Xiaomi Mi CC9e (64GB/4GB) | Zenfone 10 (256GB/16GB) |
| 其他型号名称 | 小米CC9e (64GB + 4GB RAM) | Zenfone 10z, AI2302 |
| 地区或原产国 |  中国 |  (全球,国际) |
| 品牌 | Xiaomi | Asus |
| 发布日期 | 2019/7/24, 公布日期: 2019/7/17 | 2023/7/10, 公布日期: 2023/6/29 |
| 厚度 | 8.5毫米 | 9.4毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.85 x 153.48毫米 | 68.1 x 146.5毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 铝制机身,前玻璃,塑胶背 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | Super AMOLED |
| 英寸 | 6.088" 英寸 | 5.92" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~82.5% (screen-to-body ratio) | ~84.8% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 720x1560像素 (19.5:9) | 1080x2400像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 282 PPI | 445 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃5 | 康宁大猩猩玻璃Victus |
| 刷新率显示 | 60Hz | 144Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 1100nits[peak] HDR10+ 112% DCI-P3 Always-On Display |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 9.0 Pie | Android 13 |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | Android 14 |
| 用户界面 | MIUI 10 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (四核) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (四核) | 八核, 4个处理器: 1x 3.2GHz ARM Cortex-X3 (单核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A710 (双核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A715 (双核) 3x 2GHz ARM Cortex-A510 (三核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 610 | Qualcomm Adreno 740 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 4GB LPDDR4X | 16GB LPDDR5X |
| 内部存储器 | 64GB (49GB 可用空间) UFS 2.1 | 256GB (228GB 可用空间) UFS 4.0 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 450/50 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 38, 41, 77, 78) |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/2100 | UMTS 850/900/1700/1800/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8000x6000像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 24mm(镜头) |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 1µm pixel |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 1080p@120fps | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps Sony IMX766 sensor |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 6528x4896像素 | 6528x4896像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/2.5 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 0.7µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 带有双扬声器的立体声 24-bit/192kHz |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 4030 mAh | 4300 mAh |
| 充电器,瓦特 | 18W (9V/2A) 用线快速充电 Quick Charge 3 | 30W 用线快速充电 5W 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 不兼容 | 15W 无线充电(Qi无线/WPC) |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |