Xiaomi Redmi Note 2 (32GB) vs Samsung Galaxy A02 (SM-A022F/DS 64GB)
比较 Samsung Galaxy A02 X Xiaomi Redmi Note 2 (32GB) 11个优点
5.5"
IPS
1080x1920
1300
MP
500mp
2GB
mAh
(可拆卸电池)
vs
14个优点 Samsung Galaxy A02 (SM-A022F/DS 64GB) 比较 Xiaomi Redmi Note 2 X
6.5"
PLS
720x1600
MP
500mp
3GB
RAM
四核
mAh
(不可拆卸电池)
+2.2GHz 64bit 八核81%
更强大的处理器,可以更快地打开您的应用程序。
vs1.5GHz 64bit 四核 (28nm)
+160克29%
更轻的
vs206克
+8.3毫米10%
稀释剂
vs9.1毫米
+TFT LCD IPS个优势
vsTFT PLS
+1080x1920像素80%
更高分辨率的屏幕
vs720x1600像素
+401 PPI49%
由于每英寸像素数 (PPI) 更高,因此文本、图像和视频的显示更加清晰
vs270 PPI
+环境光传感器个优势
传感器帮助你使用设备
vs不兼容
+接近传感器个优势
传感器帮助你使用设备
+罗盘个优势
+锂离子聚合物LiPo(可拆卸电池)个优势
可拆卸电池,轻松更换
vs锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池)
+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]个优势
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] 更新更快
vs802.11 b/g/n [wifi4]
2GB LPDDR3vs+3GB LPDDR350%
32GB (26GB 可用空间)vs+64GB (50GB 可用空间)92%
更多应用程序和文件的内部存储。
eMMC 5.0vs+eMMC 5.1个优势
最快的写入和读取存储。
高达128GB microSD, microSDXCvs+高达1TB microSD, microSDXC7倍
使用存储卡的文件的外部存储空间更多。
5.5"vs+6.5"18%
更大的屏幕
(后) 1300万像素vs+(双摄像头) 1300万像素 + 200万像素16%
更高分辨率的主摄像头
HDR照片只有主相机vs+在两个照相机的HDR照片个优势
HDR 技术可使照片的暗区细节更加丰富
f/2.2 (aperture)vs+f/1.9 (aperture)16%
相机的光圈开口(光圈)F 值最小,拍摄的照片曝光效果更好。
(前置) HD (1280x720)vs+(前置) Full HD (1920x1080)125%
使用辅助摄像头录制视频时图像质量更高
Android 5.0.2 Lollipopvs+Android 10个优势
Android 10較新且更安全
不兼容vs+2D人脸识别(面部解锁)个优势
3060 mAhvs+5000 mAh63%
2个插槽(双SIM卡)
(共享插槽/使用相同的microSD插槽)
vs+2个插槽(双SIM卡)
(專用插槽)个优势
您可以在同一设备上拥有更多移动运营商。
4.0 + A2DPvs+5.1 + A2DP/LE个优势
蓝牙 5.1 + A2DP/LE 更新更快
22 个共同点 设备之间
塑料机身,前玻璃
16百万
LED闪光灯
只有数码变焦
PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机
EIS:数字图像稳定
(前置) 500万像素
见下文+15规格及更多
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表
📱 模型规格
Redmi Note 2 (32GB)Galaxy A02 (SM-A022F/DS 64GB)
地区或原产国中国(全球,国际)
中国, (全球,国际)
(全球,国际)
(全球,国际)
品牌XiaomiSamsung
外形尺寸(长x 宽)76 x 152毫米75.9 x 164毫米
建筑,制造材料塑料机身,前玻璃塑料机身,前玻璃
水保护等不兼容不兼容
📲 显示器和图形系统
显示器类型TFT LCD IPSTFT PLS
英寸5.5" 英寸6.5" 英寸
屏幕比例~72.2% (screen-to-body ratio)~81.9% (screen-to-body ratio)
屏幕分辨率1080x1920像素720x1600像素 (20:9)
Touchscreen电容式 多点触控电容式 多点触控
PPI(每英寸的像素)401 PPI270 PPI
防刮屏幕不兼容不兼容
刷新率显示手机规格未注册60Hz
屏幕功能手机规格未注册不兼容
🤖 操作系统(OS)
系统版本Android 5.0.2 LollipopAndroid 10
固件更新手机规格未注册手机规格未注册
用户界面手机规格未注册手机规格未注册
⚙️ 处理器
芯片组(主板)64bit: MediaTek MT6795T Helio X10 (28nm)64bit: MediaTek MT6739 (28nm)
CPU处理器八核, 1 处理器:
8x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (八核)
四核, 1 处理器:
4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (四核)
GPU显卡PowerVR G6200 MP4 700MhzPowerVR GE8100 MP1 (570MHz)
基准(benchmark)手机规格未注册手机规格未注册
💽 内存和存储
内存2GB LPDDR33GB LPDDR3
内部存储器32GB (26GB 可用空间)
eMMC 5.0
64GB (50GB 可用空间)
eMMC 5.1
可拓展内存高达128GB microSD, microSDXC
(共享插槽/使用相同的SIM-2插槽)
高达1TB microSD, microSDXC
(專用插槽)
📶 移动网络
双卡双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫
(專用插槽)
SIM 卡插槽/卡类型2个插槽(双SIM卡)
微型SIM(3FF)
2个插槽(双SIM卡)
纳米SIM(4FF)
下载速度/上传速度150/50 Mbps150/50 Mbps
移动网络技术2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G
电信频率 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息
GSM 兆赫Quad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
2G 网络GSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
3G 网络TD-SCDMA 1900/2000
UMTS 850/900/1900/2100
UMTS 850/900/2100
4G 网络LTE Cat4 (Bands 1, 3, 7)
TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41)
LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
5G 网络不兼容不兼容
双卡的 3G 网络不兼容不兼容
双卡的 4G 网络不兼容不兼容
双卡数据网络GPRS, EDGEGPRS, EDGE
📷 摄像头
200万像素微距传感器 f/2.4
主摄像头分辨率4128x3096像素4128x3096像素
视频录制的主摄像头Full HD (1920x1080) 30 fpsFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashLED闪光灯LED闪光灯
F 光圈f/2.2 (aperture)f/1.9 (aperture)
焦距镜头手机规格未注册手机规格未注册
传感器尺寸手机规格未注册手机规格未注册
像素大小手机规格未注册手机规格未注册
Touch focus支持支持
图像稳定EIS:数字图像稳定EIS:数字图像稳定
Zoom只有数码变焦只有数码变焦
Face/smile detection面部检测, 微笑检测面部检测, 微笑检测
BSI 传感器不兼容不兼容
HDRHDR照片只有主相机在两个照相机的HDR照片
其他相机信息手机规格未注册手机规格未注册
📸 前置摄像头
视频录制前置摄像头HD (1280x720)Full HD (1920x1080)
前置摄像头闪光灯不兼容不兼容
F 光圈f/2.0 (aperture)f/2.0 (aperture)
🔉 音频和多媒体
扬声器支持支持
降噪不兼容不兼容
广播FM (RDS)FM
TV不兼容不兼容
VCR 格式MP4, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
音频格式MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC
🔌 连接性
USBMicroUSB 2.0, USB OTG On-The-GoMicroUSB 2.0
电视输出不兼容不兼容
Bluetooth4.0 + A2DP5.1 + A2DP/LE
WiFi802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
DLNA不兼容不兼容
GPS辅助GPS, 地理标记, GLONASS, 北斗定位辅助GPS, 地理标记, GLONASS
NFC不兼容不兼容
红外线支持不兼容
🧭 传感器
传感器环境光传感器
加速度计传感器
接近传感器
罗盘
2D人脸识别(面部解锁)
加速度计传感器
虚拟接近传感器
震动支持支持
🔋 电池
电池类型锂离子聚合物LiPo(可拆卸电池)锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池)
电池额定电流3060 mAh5000 mAh
充电器,瓦特10W 电缆充电10W 电缆充电
无线充电手机规格未注册不兼容
通话时间11.5小时手机规格未注册
➕ 其他功能
通话控制语音拨号,录音机语音拨号,录音机,语音命令
消息短信T9, MMS, 邮件, Push mail短信T9, MMS, 邮件, Push mail
扬声器支持支持
视频通话支持支持
提示音 / 铃声复调铃声定制复调铃声定制
网页浏览HTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
天线内置天线内置天线
键盘不兼容不兼容
其他性能• 颜色: White, Blue, Yellow, Pink, Green
• MIUI 7
• 颜色: Black, Blue, Red, Gray
• One UI 2.0
• Mono sound (not stereo)
☢️ 单位吸收率(辐射率)
SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等)手机规格未注册手机规格未注册
SAR 2W/公斤(欧盟等)手机规格未注册0.645W/kg (头), 1.707W/kg (身体)