LG G6 (G600L) vs Samsung Galaxy A23 (SM-A235F/DSN 64GB)
vs
最好的(更好的?)手机是哪一个?Phone888的评选当选者是 摩托罗拉LG G6 (G600L)
| 28 个共同点 设备之间 |
| 4GB LPDDR4 / 4GB LPDDR4X |
| 高达1TB microSD, microSDXC |
| 16百万 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 |
| OIS (3轴):光学图像稳定 / OIS:光学图像稳定 |
| BSI 传感器 |
| 见下文+21规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| LG G6 (G600L) | Galaxy A23 (SM-A235F/DSN 64GB) | |
| 地区或原产国 |  韩国 |    南非, 哈萨克斯坦, 俄罗斯 |
| 品牌 | LG | Samsung |
| 发布日期 | 2017/4/1, 公布日期: 2017/2/26 | 2022/3/25, 公布日期: 2022/3/4 |
| 厚度 | 7.9毫米 | 8.4毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.9 x 148.9毫米 | 76.9 x 165.4毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD IPS | TFT PLS |
| 英寸 | 5.7" 英寸 | 6.6" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~78.3% (screen-to-body ratio) | ~82.5% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1440x2880像素 (18:9) | 1080x2408像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 565 PPI | 400 PPI |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃3 | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 90Hz |
| 屏幕功能 | Dolby Vision/HDR10 Always-On Display | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 7.0 Nougat | Android 12 |
| 固件更新 | Android 9.0 Pie | Android 15 |
| 用户界面 | LG UX UI 6.0 / 8.0 | One UI 4.1 / 5.0 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 四核, 2个处理器: 2x 2.35GHz Kryo (双核) 2x 1.6GHz Kryo (双核) | 八核, 2个处理器: 4x 2.4GHz Kryo 265 Gold (四核) 4x 1.9GHz Kryo 265 Silver (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 530 (653MHz) | Qualcomm Adreno 610 |
💽 内存和存储 | ||
| 内部存储器 | 64GB (51GB 可用空间) UFS 2.0 | 64GB (45GB 可用空间) eMMC 5.1 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 (專用插槽) |
| 下载速度/上传速度 | 600/150 Mbps | 400/150 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/2100 | UMTS 850/900/2100 |
| 5G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/2100 |
| 双卡的 4G 网络 | 不兼容 | LTE Cat13 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| 双卡数据网络 | 不兼容 | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4160x3120像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 30mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 1/3" 英寸 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.12µm pixel | 手机规格未注册 |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| Zoom | 只有数码变焦 | 只有数码变焦 |
| Face/smile detection | 面部检测, 微笑检测 | 面部检测, 微笑检测 |
| HDR | HDR照片/视频和HDR照片在前面照相机 | 在两个照相机的HDR照片 |
| 其他相机信息 | 1080p@60fps 720p@120fps | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 18mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 32-bit/192kHz | 单声道声音(非立体声) |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 数字电视 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | USB Type-C SlimPort® | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 3300 mAh | 5000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 18W 用线快速充电 Quick Charge 3 | 25W 用线快速充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.359W/kg (头), 0.96W/kg (身体) |