Samsung Galaxy A01 (SM-A015F/DS) vs Nokia 2.4 (32GB)
比较 Nokia 2.4 X Samsung Galaxy A01 (SM-A015F/DS) 04个优点
5.7"
PLS
720x1520
1300
MP
500mp
2GB
vs
6.5"
IPS
720x1600
MP
500mp
2GB
(不可拆卸电池)
最好的(更好的?)手机是哪一个?Phone888的评选当选者是 摩托罗拉Nokia 2.4 (32GB)
36 个共同点 设备之间
2GB LPDDR3
eMMC 5.1
高达512GB microSD, microSDXC
塑料机身,前玻璃
60Hz
16百万
见下文+29规格及更多
📱 模型规格
Galaxy A01 (SM-A015F/DS)Nokia 2.4 (32GB)
型号Galaxy A01 (SM-A015F/DS)2.4 (32GB)
地区或原产国(全球,国际)
(全球,国际)
(全球,国际)
品牌SamsungNokia
外形尺寸(长x 宽)70.9 x 146.2毫米76.3 x 165.85毫米
📲 显示器和图形系统
显示器类型TFT PLSTFT LCD IPS
英寸5.7" 英寸6.5" 英寸
屏幕比例~78.2% (screen-to-body ratio)~80.6% (screen-to-body ratio)
屏幕分辨率720x1520像素 (19:9)720x1600像素 (20:9)
Touchscreen电容式 多点触控电容式 多点触控
PPI(每英寸的像素)295 PPI270 PPI
防刮屏幕不兼容不兼容
刷新率显示60Hz60Hz
屏幕功能不兼容不兼容
🤖 操作系统(OS)
系统版本Android 10Android 10
固件更新Android 11Android 11
用户界面One UI 2.0 / 3.1手机规格未注册
⚙️ 处理器
CPU处理器八核, 2个处理器:
2x 2GHz ARM Cortex-A53 (双核)
6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (六核)
八核, 2个处理器:
4x 2GHz ARM Cortex-A53 (四核)
4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (四核)
GPU显卡Qualcomm Adreno 505 (650MHz)PowerVR GE8320 (650MHz)
基准(benchmark)手机规格未注册Geekbench: 475 (v5.3)
💽 内存和存储
内存2GB LPDDR32GB LPDDR3
内部存储器16GB (8GB 可用空间)
eMMC 5.1
32MB (20GB 可用空间)
(專用插槽)
(專用插槽)
📶 移动网络
双卡双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫
SIM 卡插槽/卡类型2个插槽(双SIM卡)
纳米SIM(4FF)
2个插槽(双SIM卡)
纳米SIM(4FF)
下载速度/上传速度150/75 Mbps150/50 Mbps
移动网络技术2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G
电信频率 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息
GSM 兆赫Quad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
2G 网络GSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
3G 网络UMTS 850/900/2100Global version:
UMTS 850/900/2100
LATAM version:
UMTS 850/900/1700/1900/2100
4G 网络LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28)
TD-LTE (38, 40, 41)
LTE Cat4
Global version:
LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28)
TD-LTE (38, 40, 41)
LATAM version:
LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28, 66)
5G 网络不兼容不兼容
LTE Cat4
Global version:
📷 摄像头
主摄像头(双摄像头)
200万像素深度传感器 f/2.4
(双摄像头)
200万像素深度传感器
主摄像头分辨率4128x3096像素4128x3096像素
视频录制的主摄像头Full HD (1920x1080) 30 fpsFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashLED闪光灯LED闪光灯
F 光圈f/2.2 (aperture)手机规格未注册
焦距镜头28mm(镜头)手机规格未注册
传感器尺寸1/3.1" 英寸手机规格未注册
像素大小1.12µm pixel手机规格未注册
自动对焦自动对焦相机自动对焦相机
Touch focus支持支持
图像稳定EIS:数字图像稳定EIS:数字图像稳定
Zoom只有数码变焦只有数码变焦
Face/smile detection面部检测, 微笑检测面部检测, 微笑检测
BSI 传感器不兼容不兼容
HDR在两个照相机的HDR照片在两个照相机的HDR照片
其他相机信息手机规格未注册手机规格未注册
📸 前置摄像头
前置摄像头分辨率2560x1920像素2560x1920像素
视频录制前置摄像头Full HD (1920x1080)Full HD (1920x1080)
前置摄像头闪光灯不兼容不兼容
F 光圈f/2.2 (aperture)f/2.4 (aperture)
焦距镜头手机规格未注册手机规格未注册
传感器尺寸1/5" 英寸手机规格未注册
🔉 音频和多媒体
扬声器支持
Dolby Atmos (BT)
支持
广播FMFM
TV不兼容不兼容
VCR 格式MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
音频格式MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC
🔌 连接性
USBMicroUSB 2.0MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go
电视输出不兼容Micro-B USB SlimPort
Bluetooth4.2 + A2DP5.0 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
DLNA不兼容不兼容
NFC不兼容不兼容
红外线不兼容不兼容
🧭 传感器
传感器2D人脸识别(面部解锁)
环境光传感器
加速度计传感器
接近传感器
2D人脸识别(面部解锁)
环境光传感器
加速度计传感器
接近传感器
指纹传感器(背面)
震动支持支持
🔋 电池
电池类型锂离子(不可拆卸电池)锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池)
电池额定电流3000 mAh4500 mAh
充电器,瓦特5W (5V/1A) 电缆充电5W (5V/1A) 电缆充电
无线充电不兼容不兼容
通话时间手机规格未注册手机规格未注册
待机时间手机规格未注册手机规格未注册
➕ 其他功能
通话控制语音拨号,录音机语音拨号,录音机,语音命令
消息短信T9, MMS, 邮件, Push mail短信T9, MMS, 邮件, Push mail
扬声器支持支持
视频通话支持支持
提示音 / 铃声复调铃声定制复调铃声定制
网页浏览HTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
天线内置天线内置天线
键盘不兼容不兼容
其他性能• 颜色: Black, Blue, Red• 颜色: Charcoal, Fjord, Dusk
• 2.5D glass screen
• Protective case included
• Google Assistant
• WiFi hotspot
☢️ 单位吸收率(辐射率)
SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等)手机规格未注册0.77W/kg (头), 1.32W/kg (身体)
SAR 2W/公斤(欧盟等)手机规格未注册0.27W/kg (头), 1.54W/kg (身体)