Samsung Galaxy A01 (SM-A015V) vs Asus Zenfone 10 (256GB/16GB)
vs
| 20 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| (前置) Full HD (1920x1080) |
| 电容式 |
| 见下文+13规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy A01 (SM-A015V) | Asus Zenfone 10 (256GB/16GB) | |
| 型号 | Galaxy A01 (SM-A015V) | Zenfone 10 (256GB/16GB) |
| 其他型号名称 | Galaxy A01 SM-A015VZKAVZW (Verizon) 16GB+2GB RAM | Zenfone 10z, AI2302 |
| 地区或原产国 |  美国 |  (全球,国际) |
| 品牌 | Samsung | Asus |
| 发布日期 | 2020/1/1, 公布日期: 2019/12/17 | 2023/7/10, 公布日期: 2023/6/29 |
| 厚度 | 8.3毫米 | 9.4毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 70.9 x 146.2毫米 | 68.1 x 146.5毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 铝制机身,前玻璃,塑胶背 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT PLS | Super AMOLED |
| 英寸 | 5.7" 英寸 | 5.92" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~78.2% (screen-to-body ratio) | ~84.8% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 720x1520像素 (19:9) | 1080x2400像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 295 PPI | 445 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 康宁大猩猩玻璃Victus |
| 刷新率显示 | 60Hz | 144Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | 1100nits[peak] HDR10+ 112% DCI-P3 Always-On Display |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 10 | Android 13 |
| 固件更新 | Android 11 | Android 14 |
| 用户界面 | One UI 2.0 / 3.1 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 2x 2GHz ARM Cortex-A53 (双核) 6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (六核) | 八核, 4个处理器: 1x 3.2GHz ARM Cortex-X3 (单核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A710 (双核) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A715 (双核) 3x 2GHz ARM Cortex-A510 (三核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 505 (650MHz) | Qualcomm Adreno 740 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 2GB LPDDR3 | 16GB LPDDR5X |
| 内部存储器 | 16GB (8GB 可用空间) eMMC 5.1 | 256GB (228GB 可用空间) UFS 4.0 |
| 可拓展内存 | 高达512GB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 150/75 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/1700/1900 | UMTS 850/900/1700/1800/1900/2100 |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 38, 41, 77, 78) |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 850/900/1700/1800/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 4128x3096像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/1.9 (aperture) |
| 焦距镜头 | 28mm(镜头) | 24mm(镜头) |
| 像素大小 | 1.12µm pixel | 1µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 2560x1920像素 | 6528x4896像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.5 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.12µm pixel | 0.7µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 Dolby Atmos (BT) | 带有双扬声器的立体声 24-bit/192kHz |
| 降噪 | 不兼容 | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0 | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 3000 mAh | 4300 mAh |
| 充电器,瓦特 | 5W (5V/1A) 电缆充电 | 30W 用线快速充电 5W 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 不兼容 | 15W 无线充电(Qi无线/WPC) |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.63W/kg (头), 1.37W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |