Samsung Galaxy A12 (SM-A125F/DS 64GB) vs Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916N)
vs
| 17 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 2D人脸识别(面部解锁) |
| 见下文+10规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy A12 (SM-A125F/DS 64GB) | Galaxy Z Fold 2 (SM-F916N) | |
| 品牌 | Samsung | Samsung |
| 发布日期 | 2020/12/21, 公布日期: 2020/11/24 | 2020/9/18, 公布日期: 2020/8/5 |
| 厚度 | 8.9毫米 | 6.9毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 75.8 x 164毫米 | 128.2 x 159.2毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 铝制机身,柔性塑料屏風,玻璃後背 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT PLS | 柔性超级AMOLED |
| 英寸 | 6.5" 英寸 | 7.6" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~82.1% (screen-to-body ratio) | ~89.1% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 720x1600像素 (20:9) | 1768x2208像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 270 PPI | 372 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | HDR10+ 额外的屏幕: Super AMOLED 6.23" (816x2260) Gorilla Glass Victus |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 10 | Android 10 |
| 固件更新 | Android 11 | Android 13 |
| 用户界面 | One UI 3.1 | One UI 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (四核) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 3.09GHz Kryo 585 (单核) 3x 2.42GHz Kryo 585 (三核) 4x 1.8GHz Kryo 585 (四核) |
| GPU显卡 | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) | Qualcomm Adreno 650 (250-646MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 4GB LPDDR4X | 12GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 64GB (48GB 可用空间) eMMC 5.1 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 3.1 |
| 可拓展内存 | 高达1TB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 (專用插槽) | 不兼容 |
| 下载速度/上传速度 | 150/50 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA/Sub6 (78) |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 4G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡数据网络 | GPRS, EDGE | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8000x6000像素 | 4032x3024像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.8µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 3264x2448像素 | 3872x2592像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.2 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 26mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/3" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.22µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 立体声 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C 可逆连接器 | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 4500 mAh |
| 充电器,瓦特 | 15W 用线快速充电 | 25W 用线快速充电 带线反向充电 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) |
| 无线充电 | 不兼容 | 11W 无线充电(Qi无线/WPC) 4.5W 反向无线充电 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 0.731W/kg (头), 1.25W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.673W/kg (头), 1.377W/kg (身体) | 手机规格未注册 |