Samsung Galaxy A13 5G (SM-A136U) vs Samsung Galaxy S8 (SM-G950FD)
vs
| 29 个共同点 设备之间 |
| 4GB LPDDR4X / 4GB LPDDR4 |
| 64GB (47GB 可用空间) / 64GB (51GB 可用空间) |
| 高达1TB microSD, microSDXC |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / PDAF在后面照相机和自动对焦前面照相机 |
| 见下文+22规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy A13 5G (SM-A136U) | Galaxy S8 (SM-G950FD) | |
| 地区或原产国 |  美国 |    (全球,国际), 巴西, 新加坡 |
| 品牌 | Samsung | Samsung |
| 发布日期 | 2021/12/3, 公布日期: 2021/12/2 | 2017/4/21, 公布日期: 2017/3/29 |
| 厚度 | 8.8毫米 | 8毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 76.5 x 164.5毫米 | 68.1 x 148.9毫米 |
| 重量 | 195克 | 155克 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 铝制机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT PLS | Super AMOLED |
| 英寸 | 6.5" 英寸 | 5.8" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~81.1% (screen-to-body ratio) | ~84.2% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 720x1600像素 (20:9) | 1440x2960像素 (18.5:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 270 PPI | 568 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 90Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | HDR10 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 11 | Android 7.0 Nougat |
| 固件更新 | Android 14 | Android 9.0 Pie |
| 用户界面 | One UI 3.1 / 4.1 / 5.1 / 6.0 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (双核) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (六核) | 八核, 2个处理器: 4x 2.3GHz M2 Mongoose (四核) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | ARM Mali-G57 MC2 (950MHz) | ARM Mali-G71 MP20 (546MHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | AnTuTu: 204469 (v7) |
💽 内存和存储 | ||
| 内部存储器 | 64GB (47GB 可用空间) eMMC 5.1 | 64GB (51GB 可用空间) UFS 2.1 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2700/1024 Mbps | 1024/150 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 5G 网络 | Sub6/mmWave (2, 5, 66, 77) | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 4G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡数据网络 | 不兼容 | GPRS, EDGE |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 4032x3024像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.4µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 2560x1920像素 | 3264x2448像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 2K UHD (2560x1440) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 25mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/3.6" 英寸 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1.22µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 支持 |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C 可逆连接器 | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 5000 mAh | 3000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 15W 用线快速充电 | 15W (9V/1.67A) 用线快速充电 Quick Charge 2 |
| 无线充电 | 不兼容 | 无线充电(Qi无线/PMA) |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 1.27W/kg (头), 0.58W/kg (身体) | 0.44W/kg (头), 0.75W/kg (身体) |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.315W/kg (头), 1.27W/kg (身体) |