Samsung Galaxy A3 Duos (SM-A3000) vs OnePlus 10T (256GB/16GB)
vs
| 19 个共同点 设备之间 |
| Super AMOLED / Fluid AMOLED |
| 只有数码变焦 |
| 自动对焦相机 / PDAF 相位检测自动对焦 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| 加速度计传感器 |
| 见下文+12规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Galaxy A3 Duos (SM-A3000) | OnePlus 10T (256GB/16GB) | |
| 型号 | Galaxy A3 Duos (SM-A3000) | 10T (256GB/16GB) |
| 地区或原产国 |   中国, 香港 |  (全球,国际) |
| 品牌 | Samsung | OnePlus |
| 发布日期 | 2014/11/1 | 2022/8/6, 公布日期: 2022/8/3 |
| 厚度 | 6.9毫米 | 8.8毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 65.5 x 130.1毫米 | 75.4 x 163毫米 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 英寸 | 4.5" 英寸 | 6.7" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~65.5% (screen-to-body ratio) | ~87.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 540x960像素 (16:9) | 1080x2412像素 (20:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 245 PPI | 394 PPI |
| 颜色 | 16百万 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃4 | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 120Hz |
| 屏幕功能 | 不兼容 | HDR10+ Always-On Display 触摸采样率: 360Hz |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 4.4.4 KitKat | Android 12 |
| 固件更新 | Android 6.0.1 Marshmallow | Android 13 |
| 用户界面 | TouchWiz UX | OxygenOS 13 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 四核, 1 处理器: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (四核) | 八核, 3个处理器: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (单核) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 1GB LPDDR2 | 16GB LPDDR5 |
| 内部存储器 | 16GB (12GB 可用空间) eMMC 4.5 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 3.1 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 150/50 Mbps | 2000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 3264x2448像素 | 8160x6120像素 |
| 视频录制的主摄像头 | Full HD (1920x1080) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.4 (aperture) | f/1.8 (aperture) |
| 焦距镜头 | 31mm(镜头) | 24mm(镜头) |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 1µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps Sony IMX766 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 2592x1944像素 | 4608x3456像素 |
| 视频录制前置摄像头 | WVGA (800x480) | Full HD (1920x1080) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/2.4 (aperture) |
| 焦距镜头 | 23mm(镜头) | 24mm(镜头) |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 1/3" 英寸 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 单声道声音(非立体声) | 带有双扬声器的立体声 24-bit/192kHz |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | FM | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.264, H.263, WMV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | MicroUSB 2.0 | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 不兼容 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 1900 mAh | 4800 mAh |
| 充电器,瓦特 | 3.5W (5V/0.7A) 电缆充电 | 150W 用线快速充电 带线反向充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.695W/kg (头), 0.376W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.249W/kg (头), 0.318W/kg (身体) | 手机规格未注册 |