Sony Xperia XZ (F8331) vs Motorola Razr 40 (256GB/12GB)
vs
| 24 个共同点 设备之间 |
| 铝制机身,前玻璃 / 铝制机身,柔性塑料屏風,塑胶背 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| LDAF/PDAF 激光/相位检测自动对焦 |
| HDR照片/视频上的两款相机 |
| 4K UHD (3840x2160) |
| 电容式 |
| 见下文+17规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Sony Xperia XZ (F8331) | Motorola Razr 40 (256GB/12GB) | |
| 型号 | Xperia XZ (F8331) | Razr 40 (256GB/12GB) |
| 地区或原产国 |     (欧洲), (全球,国际), 巴西, 美国 |  中国 |
| 品牌 | Sony | Motorola |
| 发布日期 | 2016/10/3, 公布日期: 2016/9/1 | 2023/6/21, 公布日期: 2023/6/1 |
| 厚度 | 8.1毫米 | 7.35毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 72 x 146毫米 | 73.95 x 170.82毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前玻璃 | 铝制机身,柔性塑料屏風,塑胶背 电话折叠或关闭: 15.8 x 73,95 x 88.2 mm |
| 水保护等 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 | IP52认证:防尘和防溅水 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD | LTPO AMOLED |
| 英寸 | 5.2" 英寸 | 6.9" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~70.9% (screen-to-body ratio) | ~85.2% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x1920像素 (16:9) | 1080x2640像素 (22:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 424 PPI | 413 PPI |
| 颜色 | 16百万 | 1十亿 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃4 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 144Hz |
| 屏幕功能 | Triluminos X-Reality Engine | 1400nits[peak] HDR10+ 120% DCI-P3 额外的屏幕: AMOLED 1.5" (194x368) Gorilla Glass Victus |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 6.0.1 Marshmallow | Android 13 |
| 固件更新 | Android 8.0 Oreo | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | My UX |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 四核, 2个处理器: 2x 2.15GHz Kryo (双核) 2x 1.6GHz Kryo (双核) | 八核, 3个处理器: 1x 2.4GHz ARM Cortex-A710 (单核) 3x 2.36GHz ARM Cortex-A710 (三核) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A510 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 530 (624MHz) | Qualcomm Adreno 644 (443MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 3GB LPDDR4 | 12GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 32GB (21GB 可用空间) eMMC 5.1 | 256GB (230GB 可用空间) UFS 2.2 |
| 可拓展内存 | 高达256GB microSD, microSDXC (專用插槽) | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 不兼容 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 |
| 下载速度/上传速度 | 450/50 Mbps | 3000/1024 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 5G 网络 | 不兼容 | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| 双卡的 2G 网络 | 不兼容 | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 5520x4140像素 | 10120x6328像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 1/2.3" 英寸 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 手机规格未注册 | 0.7µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
| 其他相机信息 | 1080p@60fps Exmor RS | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps Slow motion |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 4K UHD (3840x2160) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | f/2.4 (aperture) |
| 焦距镜头 | 22mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 1/3" 英寸 | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 24-bit/192kHz | 带有双扬声器的立体声 Dolby Atmos |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | 不兼容 |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | 3.5毫米音频插孔 | Type-C音频输出 |
| 电视输出 | 不兼容 | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 支持 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子(不可拆卸电池) | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 2900 mAh | 4200 mAh |
| 充电器,瓦特 | 18W 用线快速充电 Quick Charge 3 | 30W 用线快速充电 带线反向充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 5W 无线充电(Qi无线/WPC) |
| 通话时间 | 17.5小时 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 0.81W/kg (头), 0.35W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.85W/kg (头), 1.2W/kg (身体) | 手机规格未注册 |