TCL 10L (T770B) vs Huawei Honor 4X (CHE1-CL10)
vs
最好的(更好的?)手机是哪一个?Phone888的评选当选者是 摩托罗拉TCL 10L (T770B)
| 22 个共同点 设备之间 |
| TFT LCD IPS |
| 16百万 |
| LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| 4G LTE-A / 4G LTE |
| 电容式 |
| 见下文+15规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| TCL 10L (T770B) | Honor 4X (CHE1-CL10) | |
| 型号 | 10L (T770B) | Honor 4X (CHE1-CL10) |
| 地区或原产国 |    (拉美), 加拿大, 美国 |  中国 |
| 品牌 | TCL | Huawei |
| 发布日期 | 2020/4/6 | 2014/10/1 |
| 厚度 | 8.4毫米 | 8.7毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 76.5 x 162.2毫米 | 77.2 x 152.9毫米 |
| 建筑,制造材料 | 塑料机身,前玻璃 | 手机规格未注册 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | TFT LCD IPS | TFT LCD IPS |
| 英寸 | 6.53" 英寸 | 5.5" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~84.4% (screen-to-body ratio) | ~70.6% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2340像素 (19.5:9) | 720x1280像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 395 PPI | 267 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 60Hz | 手机规格未注册 |
| 屏幕功能 | HDR8 | 手机规格未注册 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 10 | Android 4.4.3 KitKat |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | Android 6.0 Marshmallow |
| 用户界面 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 2个处理器: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (四核) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (四核) | 四核, 1 处理器: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 610 | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 6GB LPDDR4X | 2GB LPDDR3 |
| 内部存储器 | 64GB (44GB 可用空间) eMMC 5.1 | 8GB (4GB 可用空间) eMMC 4.5 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 400/75 Mbps | 150/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Tri-Band 900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | CDMA 800, GSM 900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | CDMA2000 1xEV-DO, UMTS 900/2100 |
| 5G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡的 4G 网络 | 不兼容 | 不兼容 |
| 双卡数据网络 | GPRS, EDGE | GPRS, EDGE |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8000x6000像素 | 4128x3096像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/2.0 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | 手机规格未注册 |
| 其他相机信息 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | HD (1280x720) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | 手机规格未注册 |
| 焦距镜头 | 28mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 支持 | 支持 |
| 广播 | FM | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.264, H.263 |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| GPS | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS, GALILEO | 辅助GPS, 地理标记, GLONASS |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 4000 mAh | 3000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 10W (5V/2A) 电缆充电 带线反向充电 | 电缆充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |