Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 128GB/8GB) vs Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS 128GB)
vs
| 26 个共同点 设备之间 |
| 高达1TB microSD, microSDXC |
| 铝制机身,前后玻璃 |
| 双LED闪光灯 |
| PDAF 相位检测自动对焦 / PDAF在后面照相机和自动对焦前面照相机 |
| BSI 传感器 |
| 在两个照相机的HDR照片 / HDR照片/视频上的两款相机 |
| 4K UHD (3840x2160) |
| 见下文+19规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 128GB/8GB) | Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS 128GB) | |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |     (拉美), (欧洲), (全球,国际), 巴西 |
| 品牌 | Xiaomi | Samsung |
| 发布日期 | 2021/10/2, 公布日期: 2021/9/15 | 2017/9/1, 公布日期: 2017/8/23 |
| 厚度 | 6.81毫米 | 8.6毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 75.73 x 160.53毫米 | 74.8 x 162.5毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 铝制机身,前后玻璃 |
| 水保护等 | IP53认证:防尘和防溅水 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | AMOLED | Super AMOLED |
| 英寸 | 6.55" 英寸 | 6.3" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~85.2% (screen-to-body ratio) | ~82.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2400像素 (20:9) | 1440x2960像素 (18.5:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 402 PPI | 522 PPI |
| 颜色 | 1十亿 | 16百万 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃5 | 康宁大猩猩玻璃5 |
| 刷新率显示 | 90Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 500nits[typ], 800nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ | HDR10 Always-On Display |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 11 | Android 7.1.1 Nougat |
| 固件更新 | Android 13 | Android 9.0 Pie |
| 用户界面 | MIUI 12.5 / 13 / 14 | Grace UX UI |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (单核) 3x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (三核) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (四核) | 八核, 2个处理器: 4x 2.3GHz M2 Mongoose (四核) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 642L (550MHz) | ARM Mali-G71 MP20 (546MHz) |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 8GB LPDDR4X | 6GB LPDDR4X |
| 内部存储器 | 128GB (103GB 可用空间) UFS 2.2 | 128GB (115GB 可用空间) UFS 2.1 |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 1024/150 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| 5G 网络 | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 38, 41, 66, 77, 78) | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 10120x6328像素 | 4032x3024像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 26mm(镜头) |
| 像素大小 | 0.7µm pixel | 1.4µm pixel |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | OIS:光学图像稳定 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头 | 2000万像素 | (前置双摄像头) 800万像素 200万像素 irisscanner |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | 2K UHD (2560x1440) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.2 (aperture) | f/1.7 (aperture) |
| 焦距镜头 | 27mm(镜头) | 25mm(镜头) |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 1.22µm pixel |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 | 单声道声音(非立体声) 32-bit/384kHz |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 2 个麦克风(或更多) |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| 音频输出 | Type-C音频输出,带3.5mm插孔适配器 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | USB Type-C (可逆) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 支持 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(不可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 4250 mAh | 3300 mAh |
| 充电器,瓦特 | 33W 用线快速充电 | 15W 用线快速充电 Quick Charge 2 |
| 无线充电 | 不兼容 | 无线充电(Qi无线/PMA) |
| 待机时间 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机,语音命令 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 1.09W/kg (头), 1.05W/kg (身体) | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 0.59W/kg (头), 0.95W/kg (身体) | 手机规格未注册 |