Xiaomi 14 (256GB/12GB) vs Wiko Highway Pure (Swarovski)
vs
| 14 个共同点 设备之间 |
| LDAF/PDAF 激光/相位检测自动对焦 / 自动对焦相机 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| 加速度计传感器 |
| 接近传感器 |
| 罗盘 |
| 见下文+7规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Xiaomi 14 (256GB/12GB) | Wiko Highway Pure (Swarovski) | |
| 型号 | Xiaomi 14 (256GB/12GB) | Highway Pure (Swarovski) |
| 其他型号名称 | Mi 14 (23127PN0CC) | Wiko Highway Pure Swarovski Edition 4G LTE |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |   (全球,国际), (欧洲) |
| 品牌 | Xiaomi | Wiko |
| 发布日期 | 2023/11/1, 公布日期: 2023/10/26 | 2016/1/1 |
| 厚度 | 8.28毫米 | 5.1毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.5 x 152.8毫米 | 68.1 x 141.9毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前玻璃,塑料或玻璃背面 | 手机规格未注册 |
| 水保护等 | IP68认证:防尘和防水超过1.5米和30分钟 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | LTPO AMOLED | AMOLED |
| 英寸 | 6.36" 英寸 | 4.8" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~89.3% (screen-to-body ratio) | ~65.7% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1200x2670像素 (20:9) | 720x1280像素 |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 10点 |
| PPI(每英寸的像素) | 460 PPI | 306 PPI |
| 颜色 | 1十亿 | 16百万 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃Victus | 康宁大猩猩玻璃3 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 手机规格未注册 |
| 屏幕功能 | 3000nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 触摸采样率: 240Hz | 手机规格未注册 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 14 | Android 4.4.4 KitKat |
| 固件更新 | Android 15 | Android 5.0.2 Lollipop |
| 用户界面 | HyperOS 2 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 4个处理器: 1x 3.3GHz ARM Cortex-X4 (单核) 3x 3.15GHz ARM Cortex-A720 (三核) 2x 2.96GHz ARM Cortex-A720 (双核) 2x 2.26GHz ARM Cortex-A520 (双核) | 四核, 1 处理器: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 750 | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| 基准(benchmark) | AnTuTu: 1972812 (v10) | 手机规格未注册 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 12GB LPDDR5X | 2GB LPDDR3 |
| 内部存储器 | 256GB (220GB 可用空间) UFS 4.0 | 16GB (12GB 可用空间) eMMC 4.5 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 不兼容 |
📶 移动网络 | ||
| 双卡 | 双SIM卡待机 - 一次在一个SIM卡上激活呼叫 | 不兼容 |
| 下载速度/上传速度 | 3000/1024 Mbps | 150/50 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G, 4G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 900/1900/2100 |
| 5G 网络 | SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78) | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | 不兼容 |
| 双卡的 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 8160x6120像素 | 3264x2448像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 8K UHD (7680x4320) 24 fps | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.6 (aperture) | 手机规格未注册 |
| 焦距镜头 | 23mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 1.2µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | OIS:光学图像稳定 | 手机规格未注册 |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | 4K UHD (3840x2160) | HD (1280x720) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.0 (aperture) | 手机规格未注册 |
| 焦距镜头 | 22mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.7µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 带有双扬声器的立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res | 支持 |
| 降噪 | 4 个麦克风 | 不兼容 |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.264, H.263, WMV, DivX |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0 |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池额定电流 | 4610 mAh | 2000 mAh |
| 充电器,瓦特 | 90W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) | 电缆充电 |
| 无线充电 | 50W 无线充电(Qi无线/WPC) 10W 反向无线充电 | 手机规格未注册 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 13小时 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 0.351W/kg (头), 0.584W/kg (身体) |