Xiaomi Black Shark 4S Pro (256GB/12GB) vs Microsoft Lumia 532 (RM-1032 TV)
vs
| 16 个共同点 设备之间 |
| 16百万 |
| 只有数码变焦 |
| EIS:数字图像稳定 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| 加速度计传感器 |
| 见下文+9规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Xiaomi Black Shark 4S Pro (256GB/12GB) | Microsoft Lumia 532 (RM-1032 TV) | |
| 型号 | Black Shark 4S Pro (256GB/12GB) | Lumia 532 (RM-1032 TV) |
| 地区或原产国 |  (全球,国际) |  巴西 |
| 品牌 | Xiaomi | Microsoft |
| 发布日期 | 2021/10/16, 公布日期: 2021/10/13 | 2015/2/1, 公布日期: 2015/1/5 |
| 厚度 | 9.9毫米 | 11.6毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 76.21 x 163.69毫米 | 65.5 x 118.9毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前玻璃,塑胶背 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | Super AMOLED | TFT LCD |
| 英寸 | 6.67" 英寸 | 4" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~86.1% (screen-to-body ratio) | ~58.5% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2400像素 (20:9) | 480x800像素 (5:3) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 10点 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 395 PPI | 233 PPI |
| 防刮屏幕 | 不兼容 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 144Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 1300nits[peak] HDR10+ Always-On Display 触摸采样率: 720Hz | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 11 | Windows Phone 8.1 |
| 固件更新 | Android 12 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | Joy UI 12 / 13 | Denim UI |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 3GHz Kryo 680 (单核) 3x 2.42GHz Kryo 680 (三核) 4x 1.8GHz Kryo 680 (四核) | 四核, 1 处理器: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) | Qualcomm Adreno 302 (400MHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 12GB LPDDR5 | 1GB LPDDR2 |
| 内部存储器 | 256GB (221GB 可用空间) UFS 3.1 | 8GB (4.5GB 可用空间) eMMC 4.5 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达128GB microSD, microSDXC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 42/5.76 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G 网络 | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | UMTS 900/2100 |
| 5G 网络 | SA/NSA (1, 3, 8, 28, 41, 77, 78, 79) | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
| 双卡数据网络 | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A | GPRS, EDGE |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 10120x6328像素 | 2592x1944像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 60 fps | WVGA (848x480) 30 fps |
| Flash | LED闪光灯 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | f/2.4 (aperture) |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.7µm pixel | 手机规格未注册 |
| 自动对焦 | PDAF 相位检测自动对焦 | 不兼容 |
| Touch focus | 支持 | 不兼容 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
| Zoom | 只有数码变焦 | 只有数码变焦 |
| Face/smile detection | 面部检测, 微笑检测 | 面部检测 |
| BSI 传感器 | 支持 | 不兼容 |
| HDR | HDR照片/视频上的两款相机 | 不兼容 |
📸 前置摄像头 | ||
| 前置摄像头分辨率 | 5184x3840像素 | 640x480像素 |
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | VGA (640x480) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.5 (aperture) | 手机规格未注册 |
| 焦距镜头 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 带有双扬声器的立体声 24-bit/192kHz | 单声道声音(非立体声) |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 1 个麦克风 |
| 广播 | 不兼容 | FM (RDS) |
| TV | 不兼容 | 数字电视 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, H.264, H.263, WMV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 支持 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 不兼容 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 4500 mAh | 1560 mAh |
| 充电器,瓦特 | 120W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 4 USB PD 3.0(通过USB给其他设备充电) | 电缆充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 12小时 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |