Xiaomi Civi 1S (256GB/12GB) vs Blu Studio 5.3 S (D590 Dual)
vs
| 18 个共同点 设备之间 |
| 双LED闪光灯 |
| 只有数码变焦 |
| PDAF在后面照相机和自动对焦前面照相机 / 自动对焦相机 |
| EIS:数字图像稳定 |
| 电容式 |
| 多点触控 |
| 环境光传感器 |
| 见下文+11规格及更多 |
请参阅下面的对照表,因为表中的数据有更多先前比较得出的数据
突出差异 重置表📱 模型规格 | ||
| Xiaomi Civi 1S (256GB/12GB) | Blu Studio 5.3 S (D590 Dual) | |
| 型号 | Civi 1S (256GB/12GB) | Studio 5.3 S (D590 Dual) |
| 地区或原产国 |  中国 |  (全球,国际) |
| 品牌 | Xiaomi | Blu |
| 发布日期 | 2022/4/21 | 2013/5/1, 公布日期: 2013/4/30 |
| 厚度 | 7毫米 | 9.25毫米 |
| 外形尺寸(长x 宽) | 71.5 x 158.34毫米 | 78.9 x 153.6毫米 |
| 建筑,制造材料 | 铝制机身,前后玻璃 | 塑料机身,前玻璃 |
| 水保护等 | 不兼容 | 不兼容 |
📲 显示器和图形系统 | ||
| 显示器类型 | OLED | TFT LCD LED-Backlit |
| 英寸 | 6.55" 英寸 | 5.3" 英寸 |
| 屏幕比例 | ~91.5% (screen-to-body ratio) | ~63.9% (screen-to-body ratio) |
| 屏幕分辨率 | 1080x2400像素 (20:9) | 540x960像素 (16:9) |
| Touchscreen | 电容式 多点触控 | 电容式 多点触控 |
| PPI(每英寸的像素) | 402 PPI | 208 PPI |
| 颜色 | 1十亿 | 16百万 |
| 防刮屏幕 | 康宁大猩猩玻璃5 | 不兼容 |
| 刷新率显示 | 120Hz | 60Hz |
| 屏幕功能 | 950nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ | 不兼容 |
🤖 操作系统(OS) | ||
| 系统版本 | Android 12 | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| 固件更新 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 用户界面 | MIUI 13 | 手机规格未注册 |
⚙️ 处理器 | ||
| CPU处理器 | 八核, 3个处理器: 1x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (单核) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (三核) 4x 1.9GHz ARM Cortex-A55 (四核) | 四核, 1 处理器: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (四核) |
| GPU显卡 | Qualcomm Adreno 642L (608MHz) | Qualcomm Adreno 203 (400MHz) |
| 基准(benchmark) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
💽 内存和存储 | ||
| 内存 | 12GB LPDDR4X | 1GB LPDDR2 |
| 内部存储器 | 256GB (218GB 可用空间) UFS 2.2 | 4GB (2.49GB 可用空间) eMMC 4.5 |
| 可拓展内存 | 不兼容 | 高达32GB microSD, microSDHC (專用插槽) |
📶 移动网络 | ||
| 下载速度/上传速度 | 2000/1024 Mbps | 7.2/5.76 Mbps |
| 移动网络技术 | 2G, 3G, 4G, 5G | 2G, 3G |
| 电信频率 | 显示移动频率详细信息 隐藏移动频率详细信息 | |
| GSM 兆赫 | Quad-Band 850/900/1800/1900 | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| 2G 网络 | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 5G 网络 | SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 38, 41, 77, 78) | 不兼容 |
| 双卡的 2G 网络 | GSM 850/900/1800/1900 | GSM 850/900/1800/1900 |
| 双卡的 3G 网络 | UMTS 850/900/1700/1900/2100 | 不兼容 |
📷 摄像头 | ||
| 主摄像头分辨率 | 10120x6328像素 | 3264x2448像素 |
| 视频录制的主摄像头 | 4K UHD (3840x2160) 30 fps | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | 双LED闪光灯 | 双LED闪光灯 |
| F 光圈 | f/1.8 (aperture) | 手机规格未注册 |
| 焦距镜头 | 26mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.7µm pixel | 手机规格未注册 |
| Touch focus | 支持 | 支持 |
| 图像稳定 | EIS:数字图像稳定 | EIS:数字图像稳定 |
| Zoom | 只有数码变焦 | 只有数码变焦 |
| Face/smile detection | 面部检测, 微笑检测 | 面部检测, 微笑检测 |
| BSI 传感器 | 支持 | 不兼容 |
| HDR | HDR照片/视频上的两款相机 | 不兼容 |
| 其他相机信息 | 1080p@30/60/120fps 720p@960fps | Blu Bright+ sensor |
📸 前置摄像头 | ||
| 视频录制前置摄像头 | Full HD (1920x1080) | VGA (640x480) |
| 前置摄像头闪光灯 | 不兼容 | 不兼容 |
| F 光圈 | f/2.5 (aperture) | 手机规格未注册 |
| 焦距镜头 | 24mm(镜头) | 手机规格未注册 |
| 传感器尺寸 | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| 像素大小 | 0.8µm pixel | 手机规格未注册 |
🔉 音频和多媒体 | ||
| 扬声器 | 立体声 24-bit/192kHz Dolby Atmos | 单声道声音(非立体声) |
| 降噪 | 2 个麦克风(或更多) | 1 个麦克风 |
| 广播 | 不兼容 | FM |
| TV | 不兼容 | 不兼容 |
| VCR 格式 | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| 音频格式 | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC | MP3, WAV, WMA, AAC |
🔌 连接性 | ||
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go | MicroUSB 2.0 |
| 音频输出 | Type-C音频输出 | 3.5毫米音频插孔 |
| 电视输出 | USB Type-C (可逆) | 不兼容 |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | 不兼容 | 不兼容 |
| NFC | 支持 | 不兼容 |
| 红外线 | 支持 | 不兼容 |
🧭 传感器 | ||
| 震动 | 支持 | 支持 |
🔋 电池 | ||
| 电池类型 | 锂离子聚合物LiPo(不可拆卸电池) | 锂离子(可拆卸电池) |
| 电池额定电流 | 4500 mAh | 2800 mAh |
| 充电器,瓦特 | 55W 用线快速充电 带线反向充电 Quick Charge 4+ | 电缆充电 |
| 无线充电 | 不兼容 | 不兼容 |
| 通话时间 | 手机规格未注册 | 20小时 |
➕ 其他功能 | ||
| 通话控制 | 语音拨号,录音机,语音命令 | 语音拨号,录音机 |
| 网页浏览 | HTML, XHTML, HTML5 | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| 天线 | 内置天线 | 内置天线 |
| 键盘 | 不兼容 | 不兼容 |
☢️ 单位吸收率(辐射率) | ||
| SAR 1.6W/公斤(美国,墨西哥等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |
| SAR 2W/公斤(欧盟等) | 手机规格未注册 | 手机规格未注册 |